Departamento de Florestas Plantadas

SERVIDORES DA SEAB

ÍNDICE GERAL

DEPARTAMENTOS

SECRETARIO CEDRAF CONESA CONSEA CAISAN GABINETE IMPRENSA
JURÍDICO DIREÇÃO GERAL LICITAÇÃO CONTROLE INFORMÁTICA CONVÊNIOS ORÇAMENTO
FINANCEIRO ADMINISTRATIVO RECURSOS HUMANOS DEAGRO DESAN DERAL

NÚCLEOS REGIONAIS

APUCARANA CAMPO MOURÃO CASCAVEL CIANORTE CORNÉLIO PROCOPIO CURITIBA
DOIS VIZINHOS FRANCISCO BELTRAO GUARAPUAVA IRATI IVAIPORA JACAREZINHO
LARANJEIRAS DO SUL LONDRINA MARINGA PARANAGUÁ PARANAVAÍ PATO BRANCO
PITANGA PONTA GROSSA TOLEDO UMUARAMA UNIÃO DA VITÓRIA OUTROS LOCAIS

SECRETÁRIO DE ESTADO

NOME LOCAL CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Norberto Anacleto Ortigara
Curitiba CC Secretário de Estado (41) 3313-4002 nortigara@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão.
Retornar ao Índice!!!

CONSELHO ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E AGRICULTURA FAMILIAR - CEDRAF

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
       



     


Legenda: CC - Cargo em Comissão; AP - Agente Profissional.
Retornar ao Índice!!!

CONSELHO ESTADUAL DE SANIDADE AGROPECUÁRIA - CONESA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL

           
Legenda: CC - Cargo em Comissão.
Retornar ao Índice!!!

CONSELHO ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - CONSEA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Daniele H. dos Santos Kahlow
Curitiba DESAN SDS Secretária Executiva
(41) 3313-4703 danielekahlow@seab.pr.gov.br
Legenda: SDS - Servidor a disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

CÂMARA INTERESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - CAISAN

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
         


       

Legenda: CC - Cargo em Comissão.
Retornar ao Índice!!!

GABINETE DO SECRETÁRIO - GAB

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Norberto Anacleto Ortigara Curitiba GAB CC Secretário de Estado (41) 3313-4002 nortigara@seab.pr.gov.br
Vera da Rocha Zardo
Curitiba
GAB
AP/CC
Chefe de Gabinete
(41) 3313-4008 veradarocha@seab.pr.gov.br 
Paulo Roberto Meira Curitiba GAB CC Assessor Técnico (41) 3313-4019
meira@seab.pr.gov.br 
Carlos Roberto Bittencourt Curitiba GAB AP Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4157 carlosbittencourt@seab.pr.gov.br
Carlos Tadeu C. e Silva
 Curitiba GAB
CC
Assessor
  costaesilva@seab.pr.gov.br 
Caroline Ferreira da Silva Curitiba GAB CC Assistente (41) 3313-4005 caroline.silva@seab.pr.gov.br
José Tarciso Fialho Curitiba GAB AP/CC Assessor
(41) 3313-4128 fialho@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; CC - Cargo em Comissão; FG - Função Gratificada.
Retornar ao Índice!!!

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO - ASSIMP

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Gisele Barão da Silva Curitiba ASSIMP SDS Jornalista (41) 3313-4154 gisele.barao@seab.pr.gov.br
Vania Machado Casado
Curitiba ASSIMP SDS Jornalista (41) 3313-4003 vmcasado@seab.pr.gov.br
Legenda: SDS - Servidor a disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

ASSESSORIA JURÍDICA - AJUR

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Rosane Vida Canfield Curitiba AJUR AP/FG Chefe do AJUR
(41) 3313-4050  rosanecanfield@seab.pr.gov.br
Kurt Werner Reichenbach Curitiba AJUR SDS/CC Assessor (41) 3313-4146 kwr@seab.pr.gov.br
Sandra Mara Gomes de Assunção Curitiba AJUR CC Assistente (41) 3313-4105  sandrama@seab.pr.gov.br 
Legenda: AP - Agente Profissional; FG - Função Gratificada; SDS - Servidor a disposição da SEAB; CC - Cargo em Comissão.
Retornar ao Índice!!!

DIREÇÃO GERAL - DG

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Rubens E. Niederheitmann
Curitiba DG CC Diretor Geral (41) 3313-4006 rubensn@seab.pr.gov.br
Kazuhiko Hosoume
Curitiba DG CC
Assessor
(41) 3313-4023 hosoume@seab.pr.gov.br
Maria do Rocio M. C. Carollo
Curitiba DG SDS Assistente Administrativo (41) 3313-4022 rocio@seab.pr.gov.br
Mércia Vieira dos Santos Curitiba DG AO/FG
Auxiliar Administrativo  (41) 3313-4007  mercia@seab.pr.gov.br
Robson Nogueira Rachid Curitiba DG SDS Assistente Operacional (41) 3313-4158  rachid@seab.pr.gov.br 
Rosiane Cristina Dorneles Curitiba DG AP Engenheira Florestal
(41) 3313-4151 rosianedorneles@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em comissão; AP - Agente Profissional; SDS - Servidor a disposição da SEAB; AO - Agente de Apoio; FG - Função Gratificada.
Retornar ao Índice!!!

COMISSÃO DE LICITAÇÃO - CL

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Júlio César Córdova Ferreira
Curitiba CL SDS/FG Pregoeiros (41) 3313-4112 jcordova@seab.pr.gov.br
Aldenira Marty Munhoz Curitiba CL AE Pregoeiros (41) 3313-4076 aldenira@seab.pr.gov.br
Elisete Juraszek Sourient
Curitiba CL SDS Pregoeiros (41) 3313-4076 elisetejs@seab.pr.gov.br
Legenda: SDS - Servidor a disposição da SEAB; FG - Função Gratificada; AE - Agente de Execução.
Retornar ao Índice!!!

NÚCLEO DE CONTROLE INTERNO - NCI

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Luiz Roberto de Souza Curitiba NCI AP Controlador Interno
(41) 3313-4174
souza@seab.pr.gov.br 
Legenda: AP - Agente Profissional.
Retornar ao Índice!!!

NÚCLEO DE INFORMÁTICA E INFORMAÇÕES - NII

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO
TELEFONE EMAIL
Marcelo Andrade Amadeu Curitiba NII SDS/CC Chefe do NII
(41) 3313-4164 marcelo.amadeu@seab.pr.gov.br
Baltazar H. dos Santos Curitiba NII AP Programador
(41) 3313-4057
baltazar@seab.pr.gov.br
Lucas Maciel Messias Curitiba NII CC Assistente
(41) 3313-4152 lucas.messias@seab.pr.gov.br
Wilson Roberto Mendes Curitiba NII SDS Analista de Sistemas (41) 3313-4057 wilsonmendes@seab.pr.gov.br
Eric Alexandre da Veiga Curitiba CELEPAR
-
Suporte Técnico
(41) 3200-6699
ericveiga@celepar.pr.gov.br
Ernane Olívio  Curitiba CELEPAR
-
Suporte Técnico
(41) 3200-6723 ernane@celepar.pr.gov.br
Fausto Marinho  Curitiba CELEPAR
-
Suporte Técnico
(41) 3200-6441
faustomarinho@celepar.pr.gov.br 
Lennon Freire Brazetti Curitiba CELEPAR
- Suporte Técnico (41) 3200-6242 lennonbrazetti@celepar.pr.gov.br
Roza Angelina Brotto Curitiba
CELEPAR
- Suporte Redes
(41) 3200-6498  rbrotto@celepar.pr.gov.br 
Legenda: SDS - Servidor a disposição da SEAB; CC - Cargo em Comissão; AP - Agente Profissional
Retornar ao Índice!!!

NÚCLEO DE CONVÊNIOS - NUCONV

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Luciane Rezler Scholten
Curitiba NUCONV AP Engenheira Agrônoma
(41) 3313-4148 lucianescholten@seab.pr.gov.br
Elaine S. Lauriano Mizerkowski
Curitiba NUCONV SDS Assistente Técnico (41) 3313-4147 emizerkowski@seab.pr.gov.br
Valdenir Batista Veloso Curitiba NUCONV AP Pedagogo (41) 3313-4148 valdenirveloso@seab.pr.gov.br
Legenda: AE - Agente de Execução; SDS - Servidor a disposição da SEAB; AP - Agente Profissional.
Retornar ao Índice!!!

GRUPO ORÇAMENTÁRIO E FINANCEIRO SETORIAL - GOFS

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Fernanda Arnal Yede
Curitiba GOFS SDS Chefe do GOFS
(41) 3313-4048 fernandayede@seab.pr.gov.br
Vera Lucia Mombach Curitiba GOFS SDS Assistente Técnica Financeira (41) 3313-4049 veramombach@seab.pr.gov.br
Geraldo A. P. de Oliveira Curitiba GOFS SDS Coordernador (41) 3313-4049 geraldoantonio@seab.pr.gov.br
Osilmar Paulo Lunardon Curitiba GOFS SDS Suplente
(41) 3313-4053 osilmarlunardon@seab.pr.gov.br
Claudia Ap. Quintino Curitiba GOFS CC Assistente (41) 3313-4116 claudiaquintino@seab.pr.gov.br
Eduardo Luiz Mendes Curitiba GOFS CC Assistente (41) 3313-4106 elmendes@seab.pr.gov.br
Renato Sozzi Curitiba GOFS CC Assistente (41) 3313-4054 resozzi@seab.pr.gov.br
Alcidio Batista Lemos Curitiba GOFS AE Técnico Administrativo (41) 3313-4134 alcidio@seab.pr.gov.br
Legenda: SDS - Servidor a disposição da SEAB; AE - Agente de Execução; CC - Cargo em Comissão.
Retornar ao Índice!!!

GRUPO ADMINISTRATIVO SETORIAL - GAS

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Sirlei Moraes da Silva Curitiba GAS SDS/CC Chefe do GAS (41) 3313-4070 sirleimsilva@seab.pr.gov.br
Josmael Rodnei Amin Curitiba GAS SDS   (41) 3313-4072 josmaelamin@seab.pr.gov.br
Alcimar L. N. Soares Curitiba GAS AO Auxiliar Administrativo
(41) 3313-4126 alcimarsoares@seab.pr.gov.br
Baltazar Sad Said Curitiba GAS CC Assistente (41) 3313-4126 bsadsaid@seab.pr.gov.br
Beatriz G. da Rocha Curitiba GAS SDS/FG Assistente (41) 3313-4144 beatriz.rocha@seab.pr.gov.br
Celso L. B. da Silva Curitiba GAS SDS/CC Assistente Administrativo
(41) 3313-4086 celsodasilva@seab.pr.gov.br
Daniel Gomes Santos Curitiba GAS AE Técnico Administrativo
(41) 3313-4161 danielgs@seab.pr.gov.br
Darci T. da Silva Curitiba GAS SDS Telefonista    
Décio J. da Silva Pinto Curitiba GAS SDS Assistente Técnico
(41) 3313-4075 deciojsp@seab.pr.gov.br
Denilson Couto Curitiba GAS SDS/CC Assistente (41) 3313-4126 denilsonc@seab.pr.gov.br
Derli Volf Curitiba GAS CC Assistente (41) 3313-4086 dvolf@seab.pr.gov.br
Elio Alves Moreira Curitiba GAS AP Economista (41) 3313-4127 emoreira@seab.pr.gov.br
Eliza F. B. da Silva Curitiba GAS AE Técnico Administrativo
(41) 3313-4077 elizabalduino@seab.pr.gov.br
Juliana S. C. Machado
Curitiba GAS CC Assistente (41) 3313-4114 julianasa@seab.pr.gov.br
João Carlos Dias Curitiba GAS SDS/CC Assistente Técnico
(41) 3313-4087 jcdias@seab.pr.gov.br
Marcos A. de Freitas Curitiba GAS SDS Técnico Agrícola
(41) 3313-4025 mfreitas@seab.pr.gov.br
Maria L. C. A. Pereira Curitiba GAS AE Técnico Administrativo
(41) 3313-4127 mlpereira@seab.pr.gov.br
Maria J. C. de Lima Curitiba GAS CC Assistente (41) 3313-4138 mariajoana@seab.pr.gov.br
Milton Teixeira da Cruz Curitiba GAS AP Administrador (41) 3313-4073
miltoncruz@seab.pr.gov.br
Nelson Langowski Curitiba GAS CC Assistente (41) 3313-4087
langowski@seab.pr.gov.br
Osdegar A. de Oliveira Curitiba GAS AE Técnico Administrativo
(41) 3313-4088
oalveso@seab.pr.gov.br
Pedro A. F. S. Ribeiro Curitiba GAS CC Assistente (41) 3313-4126 pedroferreira@seab.pr.gov.br
Raimundo Tafarel Curitiba GAS
CC Assistente (41) 3313-4111
tafarel@seab.pr.gov.br
Ricardo Germano Ogg Curitiba GAS SDS Auxiliar de Serviços Gerais
(41) 3313-4088
ricardo.ogg@seab.pr.gov.br
Sebastião Dalbianco Curitiba GAS CC Assistente (41) 3313-4161
dalbianco@seab.pr.gov.br
Shirley do R. Mochinski Curitiba GAS SDS Telefonista    
Vera L. M. da Rosa Curitiba GAS
CC Assistente (41) 3313-4113
verarosa@seab.pr.gov.br
Legenda: SDS - Servidor a disposição da SEAB; CC - Cargo em Comissão; AO - Agente de Apoio; FG - Função Gratificada; AE - Agente de Execução; AP - Agente Profissional
Retornar ao Índice!!!

GRUPO DE RECURSOS HUMANOS SETORIAL - GRHS

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Sonia Maria Rouze
Curitiba
GRHS
CC
Chefe do GRHS
(41) 3313-4083
soniarouze@seab.pr.gov.br
Edinete Marques Goncalves Curitiba GRHS AE/CC
Assistente Técnica de GRHS
(41) 3313-4141 emarques@seab.pr.gov.br
Elia Maria R. Barbizan Silva Curitiba GRHS
SDS/CC
Assistente Operacional
(41) 3313-4085 elia@seab.pr.gov.br
Eloane Cristina Santos Ruffini Curitiba GRHS
AE
Técnica Administrativa
(41) 3313-4084 eloane@seab.pr.gov.br
Gilka Maria A. Cardoso Andretta Curitiba GRHS AP
Administradora (41) 3313-4131 gilkaa@seab.pr.gov.br
Rosaria Mora Costa Curitiba GRHS AE
Técnica Administrativa (41) 3313-4084 rosariacosta@seab.pr.gov.br
Thayna Marcon de Oliveira Curitiba GRHS CC Assistente (41) 3313-4131 tmarcon@seab.pr.gov.br
Legenda: SDS - Servidor a disposição da SEAB; CC - Cargo em Comissão; AE - Agente de Execução; AP - Agente Profissional;
Retornar ao Índice!!!  

DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL - DEAGRO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Richardson de Souza
Curitiba DEAGRO AP/CC Chefe do DEAGRO (41) 3313-4027 richards@seab.pr.gov.br
Fatima L. F. Silva Curitiba DEAGRO CC
Auxiliar de Biblioteca (41) 3313-4015 fatimalfs@seab.pr.gov.br
Camilo de L. M. Junior
Curitiba DEAGRO AP
Engenheiro Florestal (41) 3313-4009 camiloflorestal@seab.pr.gov.br
Márcio da Silva Curitiba DEAGRO SDS/CC   (41) 3313-4045 dasilva@seab.pr.gov.br
Ademar Florentino Curitiba DEAGRO SDS
Assistente Administrativo (41) 3313-4024 ademar@seab.pr.gov.br
Leoricélia G. Teixeira Curitiba DEAGRO AP
Profissional de Nível Superior (41) 3313-4024 leogt@seab.pr.gov.br
Simone Polack Curitiba DEAGRO AP
Engenheira Agrônoma (41) 3313-4045 simonepolack@seab.pr.gov.br
Valdemor F. Fortes Curitiba DEAGRO AP
Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4024 valdemorfortes@seab.pr.gov.br
Jefferson V. Meister Curitiba DEAGRO AP
Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4014 jeffersonvm@seab.pr.gov.br
Ronei Luiz Andretta Curitiba DEAGRO AP
Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4038 ronei@seab.pr.gov.br
Onaldo C. Pitangueira
Curitiba DEAGRO SDS
Agrimensor (41) 3313-4039 pitangueira@seab.pr.gov.br
Ademir D. Gracciotim Curitiba DEAGRO AP
Profissional de Nível Superior (41) 3313-4153 adgracciotim@seab.pr.gov.br
Antonio R. Lorenzon Curitiba DEAGRO AP
Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4009 lorenzon@seab.pr.gov.br
Antonio R. dos Santos Curitiba DEAGRO SDS Técnico Agrícola   arsantos@seab.pr.gov.br
Elizabeth B. Buchmann Curitiba DEAGRO AP
Médica Veterinária (41) 3313-4043 elizabethbeltrami@seab.pr.gov.br
José A. Garcia Baena Curitiba DEAGRO SDS
Zootecnista (41) 3313-4153 baena@seab.pr.gov.br
José C. Morosini Zaia
Curitiba DEAGRO SDS
Zootecnista (41) 3313-4040 josezaia@seab.pr.gov.br
José T. de Campos Curitiba DEAGRO AP
Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4009 jtcampos@seab.pr.gov.br
Luciane R. Scholten Curitiba DEAGRO
AP
Engenheira Agrônoma (41) 3313-4041 lucianescholten@seab.pr.gov.br
Marco A. Gonçalves Curitiba DEAGRO
AP
Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4044 marcogoncalves@seab.pr.gov.br
Mauro C. Wosniacki Curitiba DEAGRO SDS
Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4039 mcw@seab.pr.gov.br
Roberto B. de Souza Curitiba DEAGRO SDS Engenheiro Mecânico (41) 3313-4038 rsouza@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; AP - Agente Profissional; SDS - Servidor a disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

DEPARTAMENTO DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - DESAN

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Marcia Cristina Stolarski
Curitiba DESAN SDS/CC Chefe do DESAN (41) 3313-4700 marcia.stolarski@seab.pr.gov.br
Thiago Santos Franco Curitiba DESAN
CC Assistente (41) 3313-4709 tsfranco@seab.pr.gov.br
Bernardo Stutz Curitiba DESAN CC Assistente    
Masaru Sugai Curitiba DESAN
SDS Médico Veterinário
(41) 3313-4702 msugai@seab.pr.gov.br
Francisco Perez Junior Curitiba DESAN
SDS Médico Veterinário
(41) 3313-4708 franciscoperez@seab.pr.gov.br
Vilmar José Dias Curitiba DESAN
SDS Técnico Contábil
(41) 3313-4710 vilmarjosedias@seab.pr.gov.br
Rafaela de Souza L.J. Machado Curitiba DESAN
CC Assistente
(41) 3313-4705 rafaelamachado@seab.pr.gov.br
Daniele H. dos Santos Kahlow Curitiba DESAN
SDS/CC
Assistente Social
(41) 3313-4703
danielekahlow@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; SDS - Servidor a disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

DEPARTAMENTO DE ECONOMIA RURAL - DERAL

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Marcelo Garrido Moreira
Curitiba DERAL AP/FG Chefe do DERAL (41) 3313-4011 marcelogarrido@seab.pr.gov.br
Eliane Mara Rebelo Curitiba DERAL AE Técnica Administrativa (41) 3313-4010 elianerebelo@seab.pr.gov.br
Carlos Hugo W. Godinho Curitiba DERAL AP Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4103 hugowg@seab.pr.gov.br
Claudia M. Ianoski Justi
Curitiba DERAL AP Profissional de Nível Superior (41) 3313-4030 claudia.justi@seab.pr.gov.br
João Arthur Hackenberg Curitiba DERAL AP Administrador (41) 3313-4103 joaoa@seab.pr.gov.br
Humberto B. Júnior Curitiba DERAL AP Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4037 hbjr@seab.pr.gov.br
Lúcia A. Lazaro Lozano Curitiba DERAL AP Engenheira Agrônoma (41) 3313-4030 lucialozano@seab.pr.gov.br
Marcelo da Silva Gomes Curitiba DERAL AP/FG Economista (41) 3313-4032 marcelo_gomes@seab.pr.gov.br
Margorete Demarchi Curitiba DERAL AP Engenheira Agrônoma (41) 3313-4029 demarchi@seab.pr.gov.br
Carlos Alberto Salvador Curitiba DERAL AP Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4101 salvador@seab.pr.gov.br
Derli Dossa Curitiba DERAL
AP Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4102 derlidossa@seab.pr.gov.br
Fabio Peixoto Mezzadri Curitiba DERAL CC   (41) 3313-4102 fmezzadri@seab.pr.gov.br
Gianna Maria Cirio Curitiba DERAL AP Engenheira Agrônoma (41) 3313-4033 giannacirio@seab.pr.gov.br
Methodio Groxko Curitiba DERAL AP Economista (41) 3313-4036 methodio@seab.pr.gov.br
Paulo F. S. Andrade Curitiba DERAL AP Engenheiro Agrônomo (41) 3313-4136 pauloandrade@seab.pr.gov.br
Roberto C. P. A. Silva Curitiba DERAL AP Médico Veterinário (41) 3313-4132 andrades@seab.pr.gov.br
Edmar W. Gervasio Curitiba DERAL AP Administrador (41) 3313-4034 edmar.gervasio@seab.pr.gov.br
Disonei Zampieri Curitiba DERAL AP Economista (41) 3313-4037 zampieri@seab.pr.gov.br
Larissa Nahirny Alves Curitiba DERAL AE Técnico Administrativo   lnalves@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; FG - Função Gratificada; CC - Cargo em Comissão.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE APUCARANA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Mário B. Guimarães Apucarana CHEFIA  CC Chefe do NR (43) 3422-7822 mbguimaraes@seab.pr.gov.br
Adriano Nunomura Apucarana DERAL  AP Administrador (43) 3422-7822 adrianonunomura@seab.pr.gov.br
Eder Dalla Pria Apucarana DEAGRO  AP Prof. de Nível Superior
(43) 3422-7822 ederpria@seab.pr.gov.br
Edson A. Sapatini Apucarana DEAGRO  AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(43) 3422-7822 esapatini@seab.pr.gov.br
Paulo S. Franzini Apucarana DERAL  AP Economista (43) 3422-7822 franzini@seab.pr.gov.br
Regina de Souza Apucarana ADM  AO
Aux. Administrativa
(43) 3422-7822 regsouza@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CAMPO MOURÃO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Salvador P. Pereira Campo Mourão CHEFIA CC Chefe do NR   sporfirio@seab.pr.gov.b
Adevansir C. Lins Campo Mourão ADM  AE Téc. de Man. e Meio Ambiente (44)3525-1410 adevansir.lins@seab.pr.gov.br
Edilson Souza e Silva Campo Mourão DERAL  AP Engenheiro Agrônomo
(44)3525-1410 edisilva@seab.pr.gov.br
João D. Nascimento Campo Mourão DERAL  AO Aux. de Man. e Meio Ambiente
(44)3525-1410 joaodimas@seab.pr.gov.br
Luiz Jose Coelho Campo Mourão DERAL  AE Téc. de Man. e Meio Ambiente (44)3525-1410 ljcoelho@seab.pr.gov.br
Marlene Poposki Campo Mourão ADM  AP Prof. de Nível Superior
(44)3525-1410 poposki@seab.pr.gov.br
Olimpio B. Giovanelli Campo Mourão DEAGRO  AP Médico Veterinário
(44)3525-1410 ogiovanelli@seab.pr.gov.br
Paulo A. Agostini Campo Mourão DEAGRO  AP Engenheiro Agrônomo (44)3525-1410 pauloagostini@seab.pr.gov.br
Paulo Soares Borges Campo Mourão ADM   SDS Classificador de Produtos
(44)3525-1410 paulosborges@seab.pr.gov.br
Rosangela V. Mançano Campo Mourão DESAN
 AE Téc. Administrativa
(44)3525-1410 rosangelav@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; AE - Agente de Execução; AP - Agente Profissional; AO - Agente de Apoio; SDS - Servidor à disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CASCAVEL

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Manoel Marcio Chaves Cascavel CHEFIA  CC Chefe do NR (45)2101-4998 manoel.chaves@seab.pr.gov.br
Anderson W. Pezzatto Cascavel DEAGRO AP Engenheiro Florestal 45-2101-4998 pezzatto@seab.pr.gov.br 
Edo Debiazi Cascavel
DEAGRO AE
Téc. de Man. e Meio Ambiente
(45)2101-4998 debiazi@seab.pr.gov.br
Fania M. C. A. de Souza Cascavel ADM  AO Aux. Administrativa
(45)2101-4998 faniamar@seab.pr.gov.br
Gert Marcos Lubeck Cascavel DEAGRO  AP Engenheiro Agrônomo
(45)2101-4998 lubeck@seab.pr.gov.br
Jovelino Jose Pertille Cascavel DERAL  AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(45)2101-4998 pertille@seab.pr.gov.br
Jovir Vicentini Esser Cascavel DERAL  AP Economista (45)2101-4998 jovir@seab.pr.gov.br
Luana Fernandes Cascavel DEAGRO  AP Administradora (45)2101-4998 luanafernandes@seab.pr.gov.br
João M. Santos Netto Cascavel DESAN SDS Assist. Técnico III   joaonetto@seab.pr.gov.br
Roseli Bilhar de Souza Cascavel DESAN  AP Administradora (45)2101-4998
roselibilhar@seab.pr.gov.br
Solange Pinto Soprani Cascavel DESAN  AE Téc. Administrativa
(45)2101-4998 solangesoprani@seab.pr.gov.br
Soraia Ivani de Lima Cascavel DESAN  AE Téc. Administrativa
(45)2101-4998 soraialima@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; SDS - Servidor à disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CIANORTE

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Francisco C. Neto
Cianorte CHEFIA CC Chefe do NR (44)3619-1600 franciscocascardo@seab.pr.gov.br
Adalberto Scotini Cianorte ADM AE Téc. de Man. e Meio Ambiente (44)3619-1600 scotini@seab.pr.gov.br
Luiz F. Pricinotto Cianorte DEAGRO AP Engenheiro Agrônomo
(44)3619-1600 luizpricinotto@seab.pr.gov.br
Maria Vonette Neri Cianorte ADM AP Contadora (44)3619-1600 voneri@seab.pr.gov.br
Miler R. M. Siqueira Cianorte DEAGRO AP Engenheiro Florestal 44-3619-1600 milerflorestal@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; AE - Agente de Execução; AP - Agente Profissional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CORNÉLIO PROCÓPIO

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
André L. T. da Silva Cornélio Procópio CHEFIA CC Chefe do NR (43)3220-3700 andreteodoro@seab.pr.gov.br
Benedito N. Amorielli Cornélio Procópio DESAN AO Aux. de Man. e Meio Ambiente
(43)3220-3700 beneditoamorielli@seab.pr.gov.br
Claudio R. R. Marques Cornélio Procópio DEAGRO SDS
Engenheiro Agrônomo
(43)3542-4838 cmarques@seab.pr.gov.br
Devanir Ladeira Cornélio Procópio DERAL AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(43)3220-3700 devanirladeira@seab.pr.gov.br
Djalma Honorio Cornélio Procópio DESAN AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(43)3220-3700 djalmahonorio@seab.pr.gov.br
João R. P. de Oliviera Cornélio Procópio ADM AE Téc. Administrativo
(43)3220-3700 joaorodolfo@seab.pr.gov.br
José Anisio Ribeiro Cornélio Procópio DEAGRO SDS Classificador de Produto
(43)3220-3700 joseanisio@seab.pr.gov.br
Moacir Felipe Cornélio Procópio ADM AO Aux. de Man. e Meio Ambiente
(43)3220-3700 moacirfelipe@seab.pr.gov.br
Parailio Zanini Cornélio Procópio DERAL AP Engenheiro Agrônomo
(43)3531-1782 parailiozanini@seab.pr.gov.br
Paulo R. Greggio Cornélio Procópio ADM AE Téc. Administrativo
(43)3220-3700 prgreggio@seab.pr.gov.br
Paulo R. Abrão Mileo Cornélio Procópio DERAL AO Aux. Administrativo
(43)3548-1387 paulomileo@seab.pr.gov.br
Santo Pulcinelli Filho Cornélio Procópio DERAL AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(43)3220-3700 pulcinelli@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CURITIBA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Miguel V. D. dos Santos
Curitiba CHEFIA CC Chefe do NR (41)3313-4090 migueldubrini@seab.pr.gov.br
Antonio Carlos Tonon Curitiba DERAL AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(41)3313-4090 antoniotonon@seab.pr.gov.br
Alzimara C. F. Bacelar Curitiba DESAN AE Téc. Administrativa (41)3313-4118 alzimarabacellar@seab.pr.gov.br
Celso Luiz Fernandes Curitiba DESAN AP Engenheiro Agrônomo
(41)3313-4090 celsol@seab.pr.gov.br
Dail de Oliveira Curitiba ADM SDS Téc. Agrícola (41)3313-4090 dail@seab.pr.gov.br
Eloi L. S. Chapinski Curitiba DESAN AE Téc. Administrativa (41)3313-4118 eloichapinski@seab.pr.gov.br
Fabio Melo Pontes Curitiba DEAGRO AP Engenheiro Florestal
(41)3313-4090 fabiopontes@seab.pr.gov.br
Luis Carlos da Silveira
Curitiba DEAGRO SDS
Téc. de Man. e Meio Ambiente
(41)3313-4090 luiscsilveira@seab.pr.gov.br
Marcio Garcia Jacometti Curitiba DERAL AP Engenheiro Agrônomo
(41)3313-4090 marjac@seab.pr.gov.br
Sonia Regina Vieira Curitiba DESAN SDS
Assist. Administrativa
(41)3313-4090 sonia.rv@seab.pr.gov.br
Renata Paula de Arruda Curitiba ADM AE Téc. Administrativa
   renata.arruda@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; AE - Agente de Execução; AP - Agente Profissional; SDS - Servidor à disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE DOIS VIZINHOS

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Vinicius Deotan Coletti Dois Vizinhos CHEFIA  CC Chefe do NR (46)3536-8250 vdcoletti@seab.pr.gov.br
Francisco E. Breda
Dois Vizinhos ADM  SDS

(46)3536-8250 franciscobreda@seab.pr.gov.br
Joseane B. do Amaral Dois Vizinhos ADM CC     joseaneamaral@seab.pr.gov.br
Salatiel Turra
Dois Vizinhos
DERAL AE Téc. de Man. e Meio Ambiente   turra@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; SDS - Servidor à disposição da SEAB; AE - Agente de Execução.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE FRANCISCO BELTRÃO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Neri Munaro Francisco Beltrão
CHEFIA CC Chefe do NR (46)3211-3515 nerimunaro@seab.pr.gov.br
Agustinho Girardello
Francisco Beltrão DERAL SDS
Téc. Agrícola (46)3211-3504 girardello@seab.pr.gov.br
Antoninho Fontanella Francisco Beltrão DERAL AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(46)3211-3506 antoninho@seab.pr.gov.br
Eliane Zanrosso
Francisco Beltrão DESAN AP Administradora (46)3211-3507 elianezanrosso@seab.pr.gov.br
Gilberto C. W. da Silva
Francisco Beltrão DEAGRO SDS Engenheiro Agrônomo (46)3211-3503 gilbertowust@seab.pr.gov.br
Mando Bauer Francisco Beltrão DEAGRO SDS Téc. Agrícola
(46)3211-3508 mbauer@seab.pr.gov.br
Inévio Perin Francisco Beltrão DEAGRO AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(46)3211-3504 inevioperin@seab.pr.gov.br
Michele Menozzo Francisco Beltrão ADM AE Téc. Administrativa
(46)3211-3501 michelemenozzo@seab.pr.gov.br
Ricardo Martyn Kaspreski Francisco Beltrão DERAL AP Engenheiro Agrônomo
(46)3211-3505 ricardokas@seab.pr.gov.br
Simone Damschi Vieira
Francisco Beltrão ADM SDS
Assist. de Laboratório
(46)3211-3502 savieira@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; SDS - Servidor à disposição da SEAB; AE - Agente de Execução; AP - Agente Profissional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE GUARAPUAVA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Arthur Bittencourt Filho Guarapuava Chefia  AP/FG Chefe do NR (42)3303-2100 arthurfilho@seab.pr.gov.br
Alberto Ciro Pedroso
Guarapuava ADM SDS
Aux. Administrativo
(42)3303-2100 acpedroso@seab.pr.gov.br
Dirlei Antonio Manfio
Guarapuava DERAL SDS Téc. Agrícola (42)3303-2100 manfio@seab.pr.gov.br
Josnei A. da Silva Pinto Guarapuava DERAL  AP Engenheiro Agrônomo
(42)3303-2100 josneisilvapinto@seab.pr.gov.br
Sergio A. Schneider Guarapuava DEAGRO  AE Téc. de Man. e Meio Ambiente
(42)3303-2100 sergioschneider@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; FG - Função Gratificada; SDS - Servidor à disposição da SEAB; AE - Agente de Execução.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE IRATI

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Igor Felipe Zampier Irati CHEFIA  FG Chefe do NR (42)3421-3500 igorzampier@seab.pr.gov.br
Adriana Baumel Irati DERAL  SDS Engenheira Agrônoma
(42)3421-3500 abaumel@seab.pr.gov.br
Geraldo C. de Oliveira Irati DEAGRO AP Engenheiro Agrônomo
(42)3421-3500 geraldoliveira@seab.pr.gov.br
Pablo Signor Irati DERAL AP Engenheiro Florestal
(42)3421-3500 pablosignor@seab.pr.gov.br 
Valeria Piatzchaki Irati ADM AE Téc. Administrativa
(42)3421-3500 valpiatz@seab.pr.gov.br
Legenda: FG - Função Gratificada; SDS - Servidor à disposição da SEAB; AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE IVAIPORÃ

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Antonio Vila Real Ivaiporã CHEFIA AP/FG Chefe do NR (43)3472-8353 antonioreal@seab.pr.gov.br
Carlos Alberto Ferreira
Ivaiporã DESAN AP Administrador (43)3472-8353 carlos_ferreira@seab.pr.gov.br
José Sagioneti
Ivaiporã ADM SDS
Assist. Administrativo (43)3472-8353 sagionete@seab.pr.gov.br
Margarete Marcia Gomes Ivaiporã ADM SDS   (43)3472-8353 margaretegomes@seab.pr.gov.br 
Randolfo da Costa Oliveira Ivaiporã DERAL AP Engenheiro Agrônomo
(43)3472-8353 randolfooliveira@seab.pr.gov.br
Sérgio Carlos Empinotti Ivaiporã DERAL AP Engenheiro Agrônomo
(43)3472-8353 sergioce@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; FG - Função Gratificada; SDS - Servidor à disposição da SEAB.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE JACAREZINHO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Fernando E. G. Vieira Jacarezinho CHEFIA CC Chefe do NR (43)35272311 fvieira@seab.pr.gov.br
André Dias Lopes Jacarezinho DEAGRO AP Prof. de Nível Superior (43)35272311 andre.lopes@seab.pr.gov.br
Antonio D. da Costa Jacarezinho ADM AO Aux. de Manejo e Meio Ambiente (43)35272311 adonizzete@seab.pr.gov.br
Cecilio Calderon
Jacarezinho ADM SDS Classificador de Produto (43)35272311 ceciliocalderon@seab.pr.gov.br
Antonio C. de Almeida Jacarezinho   CC     acalmeida@seab.pr.gov.br
Franc Rom de Oliveira Jacarezinho DERAL AP Prof. de Nível Superior (43)35272311 from@seab.pr.gov.br
Haroldo S. de Oliveira Jacarezinho DERAL AE Téc. de Manejo e Meio Ambiente (43)35272311 hsiqueira@seab.pr.gov.br
José Rausis de Deus Jacarezinho DEAGRO AE Téc. de Manejo e Meio Ambiente (43)35272311 josededeus@seab.pr.gov.br
Leodir I. Jeronimo Jacarezinho ADM AO Aux. de Manejo e Meio Ambiente (43)35272311 leodirjeronimo@seab.pr.gov.br
Marisa Neira Jacarezinho ADM AP Prof. de Nível Superior (43)35272311 mneira@seab.pr.gov.br
Vanderlei A. Costa
Jacarezinho DEAGRO SDS Classificador de Produto (43)35272311 vanderleicosta@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; AP - Agente Profissional; AO - Agente de Apoio; SDS - Servidor à disposição da SEAB; AE - Agente de Execução.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE LARANJEIRAS DO SUL

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Valdemir Alves Almeida Laranjeiras do Sul Chefia  CC Chefe do NR (42)3635-8255 valdemiralmeida@seab.pr.gov.br
Edson Goncalves de Oliveira
Laranjeiras do Sul Deral  AP Economista (42)3635-8266 edsongoncalves@seab.pr.gov.br
Jorge Schipanski
Laranjeiras do Sul Deagro  SDS Tec. Agrícola (42)3635-8256 jorgeschipanski@seab.pr.gov.br
Juarez de Oliveira Andrade
Laranjeiras do Sul Deral  SDS Class. Produtos (42)3635-8267 Juarez de Oliveira Andrade
Loreni de Azevedo de Oliveira Laranjeiras do Sul Desan  AE Tec. M.M.A. (42)3635-8256 lorenioliveira@seab.pr.gov.br
Poliana Freitas
Laranjeiras do Sul Adm  SDS Administrativo (42)3635-8250 poliana.freitas@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE LONDRINA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Antonio Carlos Barreto Londrina Chefia  FG Chefe do NR (43)2104-7900 acbarreto@seab.pr.gov.br
Adilson Luiz Mazzaro Londrina Deagro  AO Aux. M.M.A. (43)2104-7900 admazzaro@adapar.pr.gov.br
Airto Pedroso de Moraes Londrina Adm  AO Aux.Operacional (43)2104-7900 airtomoraes@seab.pr.gov.br
Alberto Felix dos Santos Londrina Adm  AO Aux.Operacional (43)2104-7900 afelix@seab.pr.gov.br
Amauri da Silveira
Londrina Deagro  SDS Ass.Operacional (43)2104-7900 asilveira@seab.pr.gov.br
Ana Paula de A. Andrade
Londrina Desan  FG/SDS    - (43)2104-7900 ana.andrade@seab.pr.gov.br
Claudio Zacas Londrina Desan  AE Tec. M.M.A. (43)2104-7900 zacas@seab.pr.gov.br
Edson Angelo Mariotto
Londrina Deagro  SDS Engº Agrônomo (43)2104-7900 edsonmariotto@seab.pr.gov.br
Maryanne Lopes Martins
Londrina Adm  CC Assistente (43)2104-7900 maryannelm@seab.pr.gov.br
Gilmar Vieira Brene Londrina Adm/Deral  AO Aux. M.M.A. (43)2104-7900 gvbrene@seab.pr.gov.br
Ivone Stacholski
Londrina Desan  SDS Programador (43)2104-7900 ivonestacholski@seab.pr.gov.br
Jose Afonso Caetano Londrina Adm  AO Aux.Admin. (43)2104-7900 jcaetano@seab.pr.gov.br
Lorian Voigt Gair
Londrina Deagro  SDS Engº Agrônomo (43)2104-7900 lorianvoigt@seab.pr.gov.br
Luiz Celso Rossi
Londrina Deagro  SDS Engº Agrônomo (43)2104-7900 luizrossi@seab.pr.gov.br
Maria Claudete Colombo Londrina Adm  AO Aux.Admin. (43)2104-7900 mariacolombo@seab.pr.gov.br
Nair Lucia Jung Londrina Desan  AP P.N.Superior (43)2104-7900 nairjung@seab.pr.gov.br
Neusa da Silva Pinto Londrina Adm  AO Aux.Operacional (43)2104-7900 nspinto@seab.pr.gov.br
Pedro Guglielmi
Londrina Deral  SDS Tec. Agrícola (43)2104-7900 pedrogjr@seab.pr.gov.br
William Arc Meneghel Londrina Deral  AP P.N.Superior (43)2104-7900 williamarcmeneghel@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE MARINGA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Sergio Borges do Reis
Maringá Assessor CC Assessor NR (44)2103 5850 sergioborges@seab.pr.gov.br
Ademar Francisco Alves Maringá Adm  AO Aux. M.M.A. (44)2103-5850 ademar_alves@seab.pr.gov.br
Adilson Aparecido Barbado Maringá Adm  AO Aux. M.M.A. (44)2103-5850 barbado@seab.pr.gov.br
Adilson Demitto
Maringá Deagro  SDS Ass.Operacional (44)2103-5850 adilsondemitto@seab.pr.gov.br
Diva Helena Canieli Maringá Desan  AP P.N.Superior (44)2103-5850 divacanieli@seab.pr.gov.br
Gervasio Cerci Filho
Maringá Deagro  SDS Zootecnista (44)2103-5850 gervasio@seab.pr.gov.br
Ivani Marangoni
Maringá Deral  SDS Zootecnista (44)2103-5850 ivanimarangoni@seab.pr.gov.br
Marcelo Serbai Maringá Adm/Deral  AE Tec.Admin. (44)2103-5850 mserbai@seab.pr.gov.br
Moises Roberto Barion Bolonhez
Maringá Deral  SDS Zootecnista (44)2103-5850 mbolonhez@seab.pr.gov.br
Neuza Vicentina da Silva Maringá Adm/Deagro  AO Aux.Admin. (44)2103-5850 neuzav@seab.pr.gov.br
Rita de Cassia Menegon Kapasi
Maringá Adm AE Tec. Adm. (44)2103-5850 ritamenegon@seab.pr.gov.br
Vanderlei Amboni Maringá Desan  AP P.N.Superior (44)2103-5850 vanderleiamboni@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PARANAGUÁ

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Paulo Roberto Christoforo Paranaguá Deral
AP Economista (41)2152-6356 christoforo@seab.pr.gov.br
Antonio Carlos Lopes Ferreira Paranaguá Adm   Assistente Técnico (41)2152-6350 toninho@seab.pr.gov.br
Mauricio Tadeu Lunardon
Paranaguá Deral  CC/SDS Engº Agrônomo (41)2152-6355 lunardon@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PARANAVAÍ

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Gabriel Back Paranavaí Chefia  CC Chefe do NR (44)3421-1450 gabrielback@seab.pr.gov.br
Aparecida de Lurdes Bocalon Paranavaí Deral  AP P.N.Superior (44)3421-1450 aparecidabocalon@seab.pr.gov.br
Carlos Santos de Araujo Paranavaí Deral  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 carlos.araujo@seab.pr.gov.br
Edilson de Oliveira
Paranavaí Deagro  SDS Ass. Admin. (44)3421-1450 edilsondeoliveira@seab.pr.gov.br
Enio Luiz Debarba Paranavaí Deral  AP P.N.Superior (44)3421-1450 eniodebarba@seab.pr.gov.br
Joaquim Mario de Oliveira Paranavaí Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 joaquimo@seab.pr.gov.br
Jose Alberto Santos Paranavaí Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 jose.alberto@seab.pr.gov.br
Jose Ebis Bottini
Paranavaí Desan  SDS Ass.Operacional (44)3421-1450 bottini@seab.pr.gov.br
Jose Jorge de Oliveira Neto Paranavaí Deagro  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 jjon@seab.pr.gov.br
Maria Eunice de Moura Basso Paranavaí Adm  AP P.N.Superior (44)3421-1450 mariabasso@seab.pr.gov.br
Suzimery Carvalho dos Santos Paranavaí Desan  AP Administrador (44)3421-1450 suzimerysantos@seab.pr.gov.br
Vanderlei Rodrigues Ruiz Paranavaí Deagro  AE Tec. M.M.A. (44)3421-1450 vanderleiruiz@seab.pr.gov.br
Vitor Inacio Davies Lago
Loanda Deral  SDS Tec. Agricola (44)3421-1450 vitorlago@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PATO BRANCO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Luis Antônio Alves de Matos
Pato Branco Chefia  CC Chefe do NR (46)3309-2100 luisdematos@seab.pr.govbr
Ivano Luiz Carniel Pato Branco   Disposicao
Codapar
Tec. Agrícola (46)33092100 icarniel@seab.pr.gov.br
Antonio Celso Carraro Pato Branco Deagro  AP Engº Agrônomo (46)3309-2100 antoniocarraro@seab.pr.gov.br
Izabella Gastl de Oliveira Pato Branco Adm  AE Tec. Admin. (46)3309-2100 izagastl@seab.pr.gov.br
Josemar Bannach Fonseca Palmas Deral  AP Engº Agrônomo (46)3309-2100 bannach@seab.pr.gov.br
Luiz Fernando Alves
Pato Branco Desan  SDS Ass. Admin. (46)3309-2100 lfalves@seab.pr.gov.br
Mirian Piaceski Pato Branco Deagro  AP Administrador (46)3309-2100 mirianpiaceski@seab.pr.gov.br
Nestor Werner Pato Branco Deagro  AP Med. Veterinario (46)3309-2100 nestorwerner@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PITANGA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Joao Ricardo Pachulski
Pitanga Chefia  CC/SDS Chefe do NR (42)3646-2212
pachulski@seab.pr.gov.br
Eydelman Luiz Pires
Pitanga Adm Aux Adm
Aux. Admin (42)3646-2212  eydelman@seab.pr.gov.br
Danilo Sens de Castro Pitanga Adm  Administrativo Aux. Adm. (42)3646-2212  danilodecastro@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PONTA GROSSA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Lucas Beraldi Bastos
Ponta Grossa Chefia  CC Chefe do NR (42)2102-2744 lucasbastos@seab.pr.gov.br
Ana Copas Helmes
Ponta Grossa Adm SDS Ass. Admin. (42)2102-2744 anahelmes@seab.pr.gov.br
Alexandre Cavani Mori Ponta Grossa Deagro AP Engenheiro Florestal 42-2102-27  
Carlito Princival Junior Ponta Grossa Deral  CC Assistente (42)2102-2744 carlitopj@seab.pr.gov.br
Carlos Roberto Osternack Palmeira Deral  AP Economista (42)2102-2744 osternack@seab.pr.gov.br
Claudio Marques Bittencourt
Ponta Grossa Deagro  SDS Engº Agrônomo (42)2102-2744 bittenca@seab.pr.gov.br
Jurema de Freitas Mainardes Ponta Grossa Adm  AO Aux. Operacional
(42)2102-2744 jfmainardes@seab.pr.gov.br
Lilian Aparecida Stanczyk Ponta Grossa Adm  AE Tec. Adminin. (42)2102-2744 laparecida@seab.pr.gov.br
Luiz Alberto Vantroba Ponta Grossa Deral  AP P.N.Superior (42)2102-2744 vantroba@seab.pr.gov.br
Neuricelia Santana Carrer Ponta Grossa Desan  AE Tec. Admin. (42)2102-2744 neuriceliacarrer@seab.pr.gov.br
Orlando Carneiro Filho Ponta Grossa Deral  AP Engº Agrônomo (42)2102-2744 orlandocarneiro@seab.pr.gov.br
Neuri Carneiro Machado Ponta Grossa Deagro AP Engenheiro Florestal 42-2102-2744  
Sandra Regina de Lima Ponta Grossa Adm  AE Tec. Admin. (42)2102-2744 sreginalima@seab.pr.gov.br
Vera Maria Silvestre Ponta Grossa Deral  AP Economista (42)2102-2744 Vera Maria Silvestre
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE TOLEDO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Rudi Kuns Toledo Chefia  CC Chefe do NR (45)2103-5050 rudi.kuns@seab.pr.gov.br
Helena Maria Casimiro Barzotto Toledo Adm  AE Tec. Admin. (45)2103-5050 barzotto@seab.pr.gov.br
Jean Marie Aparecida Ferrarini Toledo Deral  AP Engº Agrônomo (45)2103-5050 jeanferrarini@seab.pr.gov.br
Joao Luis Raimundo Nogueira Toledo Deral  AE Tec. M.M.A. (45)2103-5050 jnogueira@seab.pr.gov.br
Jose Mario C. de Oliveira
Toledo Desan  SDS Class.Produtos (45)2103-5050 josemario@seab.pr.gov.br
Juarez Lima Nicolau Toledo Deagro  AE Des.Tecnico (45)2103-5050 juarezln@seab.pr.gov.br
Oscar Massayuki Yamamoto Toledo Deagro  AP Engº Agrônomo (45)2103-5050 massayuk@seab.pr.gov.br
Neide Cordeiro Toledo Desan Adm Administrativa (45)2103-5050  
Paulo Aparecido Oliva
Toledo Deral  SDS Tec.Agricola (45)2103-5050 oliva@seab.pr.gov.br
Paulo Roberto Salesse
Toledo Deagro  SDS Ass.Tecnico (45)2103-5050 salesse@seab.pr.gov.br
Sancler Rafaelo Ferreira Canhada Toledo Adm  AE Tec.Admin. (45)2103-5050 sanclerferreira@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE UMUARAMA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Jose Antonio de Andrade Duarte Umuarama Chefia  CC Chefe do NR (44)3361-1311 joseanduarte@seab.pr.gov.br
Alene Catarina Pacheco dos Santos Umuarama Deral  AP P.N.Superior (44)3361-1311 alenesantos@seab.pr.gov.br
Antonio Carlos Favaro Umuarama Deral  AP Engº Agrônomo (44)3361-1311 acfavaro@seab.pr.gov.br
Aparecida Rocha Straioto Umuarama Adm  AP P.N.Superior (44)3361-1311 straioto@seab.pr.gov.br
Atico Luiz Ferreira Umuarama Deral  AP Economista (44)3361-1311 atico@seab.pr.gov.br
Carlos Alves de Almeida Umuarama Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3361-1311 carlos.almeida@seab.pr.gov.br
Cassio Murilo Trovo Hidalgo Umuarama   C/C     cassiohidalgo@ccivil.pr.gov.br
Cid Clay Bazoti Gabarrao
Umuarama Deagro  SDS Tec. Agricola (44)3361-1311 cidclay@seab.pr.gov.br
Claudio Marconi
Umuarama Adm  SDS Tec. Agricola (44)3361-1311 claudio.marconi@florestasparana.pr.gov.br
Elcio Fernandes
Umuarama Deral  SDS Ass. Admin. (44)3361-1311 elfer@seab.pr.gov.br
Gilberto Luiz Viana
Umuarama Deagro  SDS Tec. Agricola (44)3361-1311 glviana@seab.pr.gov.br
Ivane Valentim Binati Umuarama Deagro  AE Tec. M.M.A. (44)3361-1311 ivalbina@seab.pr.gov.br
Nelzair Beltramello Umuarama Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3361-1311 nelzair@seab.pr.gov.br
Paulo Roberto Cavalcante Moura Umuarama Deagro  AP Engº Agrônomo (44)3361-1311 pmoura@seab.pr.gov.br
Rosa Alves de Souza Pimenta Umuarama Desan  AO Aux. Admin (44)3361-1311 rosapimenta@seab.pr.gov.br
Sisenando Samir Furio Umuarama Deagro  AE Tec. M.M.A. (44)3361-1311 sisenando@seab.pr.gov.br
Suely Batista Alves Umuarama Desan  AP P.N.Superior (44)3361-1311 suely.batista@seab.pr.gov.br
Ubirai Geraldo Gomes
Umuarama Adm  SDS Ass.Admin. (44)3361-1311 ubiraigomes@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE UNIÃO DA VITÓRIA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Jair Roberval S. de Mello União da Vitória Chefia  CC Chefe do NR (42)3521-3800 jairmello@seab.pr.gov.br
Carlos Alberto Rasera
União da Vitória Adm  CC Ass.Tecnico (42)3521-3800 carlosrasera@seab.pr.gov.br
Claudio Dautino Hurmus
União da Vitória Deagro  SDS Class.Produtos (42)3521-3800 claudiohurmus@seab.pr.gov.br
Luiz Carlos Otomaier
União da Vitória Deral  SDS Tec. Agricola (42)3521-3800 otomaier@seab.pr.gov.br
Marcos Marcolin
União da Vitória Deral  SDS Tec.Agricola (42)3521-3800 marcosmarcolin@seab.pr.gov.br
Rosemary Paulek Cordeiro
União da Vitória Desan  AE Tec.Admin. (42)3521-3800 rosemarypaulek@seab.pr.gov.br
Silvana Pedroli Machnicki União da Vitória Desan  AE Tec.Admin. (42)3521-3800 Silvana Pedroli Machnicki
Valtevir Francisco dos Anjos União da Vitória Adm  AO Motorista (42)3521-3800 valteviranjos@seab.pr.gov.br
Legenda:
Retornar ao Índice!!!

SERVIDORES DA SEAB CEDIDOS PARA OUTROS ÓRGÃOS

NOME ORGAO CARGO FUNÇÃO
ADEMIR IZOLINO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ALTAIR DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
AMARILDO DE ABREU ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
AMILTON CASTRO ALVES JUNIOR ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ANTONIO BIGARAM ADAPAR AO Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
ANTONIO PEREIRA DA SILVA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ANTONIO SERGIO GARCIA DE OLIVEIRA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
APARECIDO ARGEMIRO DA ROCHA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
APARECIDO FERREIRA DA SILVA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
BENEDITO RIBEIRO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
BERNARDETE APARECIDA PERICO COELHO ADAPAR AP Profissional de Nivel Superior
CARLOS GERALDO RODRIGUES CARNEIRO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
CARLOS CÉSAR FERREIRA DA SILVA ADAPAR CC  
CELSO SOARES LEITÃO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
DANIEL VINICIUS MUSSOI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DEVANIR SIMÃO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DIRCEU VIEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
DIVA MARIA ROSSET BERTOLINI ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
DOMINGOS APARECIDO ANDRIAN ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DULCE MARISA MARCON ADAPAR CC Cargo em Comissao
EDSON DOS SANTOS ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ELISABETH COSTA DE MORAIS ROCHA ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
ENEOVALDO ABUCARUB ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
EUNICE TEREZINHA SOARES ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
FAUSTO MILLEO DE SIQUEIRA ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
GENESILDA ALBUQUERQUE DE MELO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
GERALDO ANTONIO CICERI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
GERSON PIVA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
GILBERTO FERMINO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
GILMAR JOSÉ DIAS ADAPAR AE Técnico Administrativo
GIULIANO CALIZARIO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
GLICERIO FRANCISCO FACHIM ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
HENRIQUE HIPOLITO NETO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
HILARIO GELLER FILHO ADAPAR AE Tecnico Administrativo
IEDA BEATRIZ SASSI FREDO ADAPAR AE Tecnico Administrativo
ISABEL LEILA DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
ISAIAS TEIXEIRA DE SOUZA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JARBAS ALBINI SALGADO ADAPAR AP Economista
JOAO CARLOS SBARDELOTTO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOAO RISSATI ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
JOEL DE ANDRADE ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE ANTONIO ROCHA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS CICERI ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS DE ARAUJO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS FERREIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS MARTINS ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CESAR FARIAS ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE FERREIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE LAZARO VILANI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE LUIZ ALSSUFE ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE LUIZ NUGOLI COSTA ADAPAR Ap Economista
JOSE PEDRO DA COSTA FILHO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE ROBERTO DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE SIQUEIRA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE TRAJANO DA SILVA NETO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE VANDERLEI TEIXEIRA GUIMARAES ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
LEANDRO NIIMOTO ADAPAR AE Tecnico Administrativo
LEONCIO MANOEL DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
LOURENÇO GONÇALVES ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
LUIZ CARLOS MARINOTTI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
LUIZ CARLOS STELLA ADAPAR CC Cargo em Comissao
LUIZ TEIXEIRA DA SILVA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
MARCIO LUIZ SANTANA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
MARCOS ALMENDRO DE SOUZA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
MARCOS NATAL ALFIERI ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
MARIA ELIZABETE DE ARAUJO ADAPAR Ap Contador
MARIA ISABEL PINTO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
MARIA OLIVIA LEMES ADAPAR AE Tecnico Administrativo
MARIO TOMEN ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
MARLENE BUTTINI ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
MARLENE VOLTANI ADAPAR Ap MARLENE VOLTANI
MAURO ANTONIO KUSS MENDES ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
NELSON DA CRUZ PANERARI ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
NILTON CESAR SAMPAIO DA COSTA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
NIVALDO FLAUZINO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
OSMIDIO ANGELO DO NASCIMENTO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
OSVALDO OLIVASTRO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
PAULO DE SOUZA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
PAULO FERREIRA DE LIMA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
RAUL FISCHER PAIM ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
ROBERTO CARLOS MARQUES ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
RUDNEY ALVES MAGALHAES ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
SALETE ROSA BOSCATO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
SANDRA MARA DE CAMARGO CECONELLO ADAPAR AE Técnico Administrativo
SANDRA MARIA TULIO DE CARLI ADAPAR AE Técnico Administrativo
SIRLENE ZABOT ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
SONIA SHIRLEY GOES KAWAGOE ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
SUELI APÁRECIDA SALOMÃO DE ARAUJO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
TANIA MARA VALL ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
TEREZA CRISTINA WINCH JANEIRO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
VALDENIR PEREIRA DA CRUZ ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
VALMIR FAUSTINO DE SOUZA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
VANDERLEY LOPES DE ARAUJO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
VANIA BEATRIZ MATTAR ADAPAR AE Tecnico Administrativo
VIVIAN THAIS BALDESSAR ADAPAR AE Tecnico Administrativo
WALTER APARECIDO DINIZ ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
WASHINGTON NORBERTO G. DA SILVA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
WILSON SANTANA DOS SANTOS ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
YEDA CARMEN LENZ ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
LUIZ SANTAMARIA NETO ALEP AP Agente Profissional
CAMILA GONÇALVES DE ALMEIDA CASA CIVIL CC Cargo em Comissão
EMANUELE NATALI PEREIRA ELIAS CASA CIVIL CC Cargo em Comissão
WALTER JOSÉ DE OLIVEIRA CASA CIVIL CC Cargo em Comissão
DOMINGOS ANTONIO DA SILVA CEASA AO Motorista
CARLOS EIKITI HIROOKA CEASA CC Cargo em Comissão
EDUARDO FELIPE GUIDI CEASA AP Engenheiro Agrônomo
JAQUELINE DOS REIS MACEDO GOMES CEASA CC Cargo em Comissão
LUCAS GABRIEL PERISSUTI CEASA CC Cargo em Comissão
ISAÍAS CARDOSO DOS SANTOS JUNIOR CEASA CC Cargo em Comissão
DELERVAL MOREIRA DOS SANTOS EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
EDSON ROBERTO KUPKA EMATER AE Técnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSÉ ALBERTO GROBE EMATER AP Engenheiro Agrônomo
MARLENE DUNAISKI EMATER AP Médica Veterinária
WANDERLEY LOYOLA EMATER CC Cargo em Comissão
JOÃO APARECIDO DA SILVA EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
MAYRA CRISTINA DE CARVALHO FUNDEPAR CC Cargo em Comissão
ROSIMEIRI DE PAULA DO SANTOS FUNDEPAR CC Cargo em Comissão
TATIANE WYATT MARIA SOBRINHO FUNDEPAR CC Cargo em Comissão
MÔNICA SCIARRA MANDELLI IAPAR CC Cargo em Comissão
RICARDO DE OLIVEIRA CAUDURO IAPAR CC Cargo em Comissão
ANTONIO CARLOS BORGES MAPA AE Técnico de Manejo e Meio Ambiente
FERNANDA MARIE YONAMINI SEDS AP Economista
JOSÉ LUIZ RAYMUNDO SENADO AP Engenheiro Agrônomo
SANDRA CRISTINA LINS DOS SANTOS SEPL AP Engenheira Agrônoma
DONIZETTI APARECIDO ROSA DA SILVA SINDISEAB AO Auxiliar Administrativo
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; ADAPAR - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná; SINDISEAB - Sindicato Estadual dos Servidores Públicos da Agricultura, Meio Ambiente, Fundepar e Afins;
Retornar ao Índice!!!
Recomendar esta página via e-mail: