Departamento de Florestas Plantadas

SERVIDORES DA SEAB

INDICE GERAL

Departamentos

SECRETARIO CEDRAF CONESA CONSEA CAISAN GABINETE IMPRENSA
JURÍDICO DIREÇÃO GERAL LICITAÇÃO CONTROLE INFORMÁTICA CONVÊNIOS ORÇAMENTO
FINANCEIRO ADMINISTRATIVO RECURSOS HUMANOS DEAGRO DESAN DERAL

Núcleos Regionais

APUCARANA CAMPO MOURÃO CASCAVEL CIANORTE CORNÉLIO PROCOPIO CURITIBA
DOIS VIZINHOS FRANCISCO BELTRAO GUARAPUAVA IRATI IVAIPORA JACAREZINHO
LARANJEIRAS DO SUL LONDRINA MARINGA PARANAGUÁ PARANAVAÍ PATO BRANCO
PITANGA PONTA GROSSA TOLEDO UMUARAMA UNIÃO DA VITÓRIA OUTROS  LOCAIS

SECRETÁRIO DE ESTADO

NOME LOCAL CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Norberto Anacleto Ortigara Curitiba  CC  Secretário de estado / Economista  (41) 3313-4002  ortigara@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão.
Retornar ao Índice!!!

CONSELHO ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E AGRICULTURA FAMILIAR - CEDRAF

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Mirian Fuckner
Curitiba Cedraf   -   -   -
   -
Carlos Roberto Bittencourt Curitiba Cedraf/Conesa AP Eng. Agrº. (41)3313-4026  
Retornar ao Índice!!!

CONSELHO ESTADUAL DE SANIDADE AGROPECUÁRIA - CONESA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Aurelino Menarim Junior  Curitiba  Conesa  CC  Med.Veterinário (41)3313-4150  aurelino@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão
Retornar ao Índice!!!

CONSELHO ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - CONSEA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Rafaela de Souza Lemes Justos Machado
 Curitiba Desan/Consea  CC  Secretária Executiva
(41)3313-4703  rafaelamachado@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Consea - Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional.
Retornar ao Índice!!!

CÂMARA INTERESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - CAISAN

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Valeria Cristina Vaz Nitsche
 Curitiba  Desan/Caisan  CC  Secretária Executiva
(41)3313-4700 valerianitsche@seab.pr.gov.br
Legenda: CC - Cargo em Comissão; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Caisan - Câmara Governamental Intersetorial de Segurança Alimentar e Nutricional.
Retornar ao Índice!!!

GABINETE DO SECRETÁRIO - GAB

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Vera da Rocha Zardo Curitiba GAB  AP/CC Chefe de GAB / Eng.Agrº. (41)3313-4008 veradarocha@seab.pr.gov.br
Carlos Tadeu da Costa e Silva Curitiba GAB  CC Motorista (41)3313-4005 ctcostaesilva@seab.pr.gov.br
Caroline Ferreira da Silva Curitiba GAB  CC Secretária (41)3313-4005 caroline.silva@seab.pr.gov.br
Amanda Fantato Sangalli Curitiba GAB CC Assistente (41)3313-4019 sangalli@seab.pr.gov.br
José Tarciso Fialho Curitiba GAB  AP/CC Assessor / Eng.Agrº.
(41)3313-4128 fialho@seab.pr.gov.br
Paulo Roberto Meira Curitiba GAB  CC Assessor / Eng.Agrº. (41)3313-4157 meira@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; CC - Cargo em Comissão; SDS - Servidor a Disposicão da Seab; Eng.Agrº - Engenheiro Agrônomo.
Retornar ao Índice!!!

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO - ASSIMP

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Vania Machado Casado
Curitiba Assimp  AP/SDS Jornalista (41) 3313-4003 vmcasado@seab.pr.gov.br
Legenda: UEL - Universidade Estadual de Londrina; AP - Agente profissional; SDS - Servidor a Disposicão da Seab.
Retornar ao Índice!!!

ASSESSORIA JURÍDICA - AJUR

NOME LOCAL SETOR CARGO TELEFONE EMAIL
Rosane Vida Canfield Curitiba Ajur AP/FG Chefe AJUR / P.N.Sup. (041) 3313-4050  rosanecanfield@seab.pr.gov.br
Kurt Werner Reichenbach Curitiba Ajur CC Assessor (041)3313-4146 kwr@seab.pr.gov.br
Sandra Mara Gomes de Assunção Curitiba Ajur CC Secretária (041) 3313-4105  sandrama@seab.pr.gov.br 
Legenda: AP - Agente Profissional; FG - Função Gratificada; P.N.Sup. - Profissional de Nível Superior.
Retornar ao Índice!!!

DIREÇÃO GERAL - DG

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Otamir Cesar Martins Curitiba DG CC Diretor Geral (41)3313-4006 otamir@seab.pr.gov.br
Débora Grimm Curitiba DG CC Eng.Agrícola (41)2126-0414 debora@seab.pr.gov.br
João Alfredo Becker Curitiba DG CC Assistente Técnico / Eng.Agrº.
(41)3313-4020 becker@seab.pr.gov.br
Kazuhiko Hosoume
Curitiba DG SDS
Assistente Administrativo (41)3313-4023 hosoume@seab.pr.gov.br
Maria do Rocio Meier C. Carollo
Curitiba DG SDS Assistente Administrativo (41)3313-4022 rocio@seab.pr.gov.br
Mércia Vieira dos Santos Curitiba DG AO/FG
Auxiliar Administrativo  (41)3313-4007  mercia@seab.pr.gov.br
Osmar Zardo Curitiba DG CC Assistente  (41)3313-4023 zardo@seab.pr.gov.br 
Robson Nogueira Rachid Curitiba DG CC
Assistente Operacional (41)3313-4158  rachid@seab.pr.gov.br 
Rosiane Cristina Dorneles Curitiba DG AP Eng.Florestal (41)3313-4151 rosianedorneles@seab.pr.gov.br
Wanderley Loyola Curitiba DG CC   (41)3313-4141  
Legenda: CC - Cargo em comissão; AO - Agente de Apoio; OP - Agente Profissional; FG - Função Gratificada; Eng.Agrº - Engenheiro Agrônomo;
Retornar ao Índice!!!

COMISSÃO DE LICITAÇÃO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Julio Cesar Cordova Ferreira
Curitiba Licitação  SDS/FG Presidente (041)3313-4112 jcordova@seab.pr.gov.br
Aldenira Marty Munhoz Curitiba Licitação  AE Secretária / Tec.Admin. (041)3313-4076 aldenira@seab.pr.gov.br
Elisete Juraszek Sourient
Curitiba Licitação  SDS Ass.Administrativo (041)3313-4076 elisetejs@seab.pr.gov.br
Legenda: AE - Agente de Execução; SDS - Servidor a Disposicão da Seab; FG - Função Gratificada; Tec.Admin. - Técnico Administrativo; Ass.Administratrivo - Assistente Administrativo.
Retornar ao Índice!!!

NÚCLEO DE CONTROLE INTERNO - NCI

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Luiz Roberto de Souza  Curitiba  NCI  AP  Controle Interno / Eng.Agronomo  (41) 3313-4174
souza@seab.pr.gov.br 
Legenda: AP - Agente Profissional.
Retornar ao Índice!!!

NÚCLEO DE INFORMÁTICA E INFORMAÇÕES - NII

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO
TELEFONE EMAIL
Marcelo Andrade Amadeu Curitiba NII  CC Chefe do NII / Programador (41)3313-4164 marcelo.amadeu@seab.pr.gov.br
Baltazar Henrique dos Santos Curitiba NII  AP T.N.Superior / Programador /
Admin. do Portal Seab
(41)3313-4057
baltazar@seab.pr.gov.br
Paulo Roberto Alessi Curitiba NII  CC Suporte Técnico / Manutenção (41)3313-4152 alessi@seab.pr.gov.br
Lucas Maciel Messias curitiba NII  CC Analista de Sistemas / Programador (41)3313-4057 lucas.messias@seab.pr.gov.br
Eric Alexandre da Veiga Curitiba NII-Celepar    - Suporte Técnico / Redes
(41)3200-6699
ericveiga@celepar.pr.gov.br
Ernane Olívio  Curitiba NII-Celepar    - Suporte Técnico / Redes
(41)3200-6723 ernane@celepar.pr.gov.br
Fausto Marinho  Curitiba NII-Celepar    - Suporte Técnico / Redes
(41)3200-6441
faustomarinho@celepar.pr.gov.br 
Lennon Freire Brazetti Curitiba NII-Celepar    - Suporte Técnico / Redes (41)3200-6242 lennonbrazetti@celepar.pr.gov.br
Rafael Alisson Schipiura Curitiba NII-Celepar    - Suporte Técnico / Redes (41)3200-6891 ralisson@celepar.pr.gov.br
Roza Angelina Brotto Curitiba
NII-Celepar
   - Suporte Redes / Expresso
(41)3200-6498  rbrotto@celepar.pr.gov.br 
Alex Sandro Arents Rosas
Curitiba NII-Celepar
   - Suporte Técnico / Estagiário
(41)3313-4107  est.rosas@celepar.pr.gov.br 
Mathias Zahorcak Curitiba NII-Celepar    - Suporte Técnico / Estágiario (41)3313-4107 est.zahorcak@celepar.pr.gov.br
Legenda: Celepar - Companhia de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná; AP - Agente profissional; CC - Cargo em Comissão; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Admin. - Administrador.
Retornar ao Índice!!!

NÚCLEO DE CONVÊNIOS - NUCONV

NOME LOCAL SETOR CARGO CARGO / FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Caroline Machuca Curitiba Nuconv  AE/FG Chefe do Nuconv/ Tec.M.M.A.
(41)3313-4148 carolinemachuca@seab.pr.gov.br
Elaine Salete Lauriano Mizerkowski
Curitiba Nuconv  SDS Assistente Tecnico (41)3313-4147 emizerkowski@seab.pr.gov.br
Valdenir Batista Veloso Curitiba Nuconv  AP Pedagogo (41)3313-4148 valdenirveloso@seab.pr.gov.br
Legenda: AP -  Agente Profissional; AE - Agente de Execucao; FG - Funcao Gratificada; Tec.M.M.A. - Tecnico de Manejo e Meio Ambiente;
Retornar ao Índice!!!
 

GRUPO ORÇAMENTÁRIO E FINANCEIRO SETORIAL - GOFS

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Luciane do Rocio Walesko Fantin Curitiba GOFS   Chefe do GOFS 41-33134048 lufantin@seab.pr.gov.br
José Maria Brauninger
Curitiba GOFS   Assistente GOFS 41-33134106 josebrauninger@seab.pr.gov.br
Geraldo Antônio Pinto de Oliveira Curitiba GOFS     41-3313-4049 geraldoantonio@seab.pr.gov.br
Antonio Dias Junior Curitiba  GOFS   SEFA 41-33134106 antondias@seab.pr.gov.br
Osilmar Paulo Lunardon Curitiba GOFS    SEFA  41-33134106  osilmarlunardon@seab.pr.gov.br
Amanda Fantato Sangalli Curitiba GOFS C/C Assistente 41-3313-4106  sangalli@seab.pr.gov.br

Alcidio Batista Lemos

Curitiba GOFS  AE  Tec. Administrativo (41)3313-4134 alcidio@seab.pr.gov.br
Claudia Aparecida Quintino Curitiba GOFS  CC  Assistente (41)3313-4116 claudiaquintino@seab.pr.gov.br
Luiz Eduardo Botto Carvalho Curitiba GOFS  CC  Assistente (41)3313-4106 luizbotto@seab.pr.gov.br
Eduardo Luiz Mendes Curitiba GOFS CC Assistente (41)3313-4106 elmendes@seab.pr.gov.br
Renato Sozzi Curitiba GOFS  CC  Assistente (41)3313-4054 resozzi@seab.pr.gov.br
Marisa Maria Lopes Cruzara Curitiba GOFS SEFA Tec. Administrativo (41)3313-4053 marisa.lopes@seab.pr.gov.br
Legenda: AE - Agente de Execucao; CC - Cargo em Comissão;
Retornar ao Índice!!!

GRUPO ADMINISTRATIVO SETORIAL - GAS

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Josmael Rodnei Amin Curitiba Gas CC Chefe do GAS (41)3313-4070 josmaelamin@seab.pr.gov.br
Alcimar Luiz Nunes Soares Curitiba Setran AO Aux.Administr. (41)3313-4126 alcimarsoares@seab.pr.gov.br
Baltazar Sad Said Curitiba Setran CC Motorista (41)3313-4126 bsadsaid@seab.pr.gov.br
Beatriz Godoy da Rocha Curitiba GAS CC e ADAPAR   (41)3313-4070  
Celso Luiz Barbizan da Silva Curitiba Setran CC Assist.Administr. (41)3313-4086 celsodasilva@seab.pr.gov.br
             
Daniel Gomes Santos Curitiba Serges AE Tec.Administr. (41)3313-4161 danielgs@seab.pr.gov.br
Darci Terezinha da Silva Curitiba Telefone SDS Telefonista (41)3313-4000 -
Decio Jose da Silva Pinto Curitiba Compras SDS Assist.Tecnico (41)3313-4075 deciojsp@seab.pr.gov.br
Denilson Couto Curitiba Setran CC Motorista (41)3313-4026  denilsonc@seab.pr.gov.br
Derli Volf Curitiba Setran CC Motorista (41)3313-4126 dvolf@seab.pr.gov.br
Elio Alves Moreira Curitiba Semat AP Economista (41)3313-4087 emoreira@seab.pr.gov.br
Eliza Ferreira Balduino da Silva Curitiba Contratos AE Tec.Administr. (41)3313-4077 elizabalduino@seab.pr.gov.br
Gilson José Antunes Curitiba Setran CC Motorista (41)3313-4126 -
Ivonete Correa de Souza Curitiba Protocolo CC Assistente (41)3313-4114 ivonetesouza@seab.pr.gov.br
Joao Carlos Dias Curitiba Sepat CC Assist.Tecnico (41)3313-4087 jcdias@seab.pr.gov.br
Marcos Antonio de Freitas Curitiba Contratos SDS Tec.Agrícola (41)3313-4025 mfreitas@seab.pr.gov.br
Maria de Lourdes C.A. Pereira Curitiba Semat AE Tec.Administr. (41)3313-4127 mlpereira@seab.pr.gov.br
Maria Joana Cordeiro de Lima Curitiba Gas CC Secretária (41)3313-4138 mariajoana@seab.pr.gov.br
Milton Teixeira da Cruz Curitiba Compras AP Administrador (41)3313-4073 miltoncruz@seab.pr.gov.br
Nelson Langowski Curitiba Sepat CC Assistente (41)3313-4087 langowski@seab.pr.gov.br
Osdegar Alves de Oliveira Curitiba Serges AE Tec.Administr. (41)3313-4088 oalveso@seab.pr.gov.br
Jose Antonio de Oliveira Curitiba Gas AO Aux.Administr. (41)3313-4127 joantoliveira@seab.pr.gov.br
Paulo Sérgio Zepechouka Curitiba Setran CC Motorista (41)3313-4126 -
Pedro Augusto F. de Sa Ribeiro Curitiba Setran CC Motorista (41)3313-4126 pedroferreira@seab.pr.gov.br
Raimundo Tafarel Curitiba Rep./Malote CC Assistente (41)3313-4111 tafarel@seab.pr.gov.br
Ricardo Germano Ogg Curitiba Sepat SDS Aux.Serv.Gerais (41)3313-4087 ricardo.ogg@seab.pr.gov.br
Sebastião Dalbianco Curitiba Serges CC Assistente (41)3313-4161 dalbianco@seab.pr.gov.br
Shirley do Rocio Mochinski Curitiba Centr.Telef. SDS Telefonista (41)3313-4000 -
Sirlei Moraes da Silva Curitiba Contratos CC Assistente (41)3313-4072 sirleimsilva@seab.pr.gov.br
Sueli de Souza Alves Curitiba Centr.Telef. AO Telefonista (41)3313-4000 sueli.alves@seab.pr.gov.br
Vera Lucia Marcelino da Rosa Curitiba Rep./Malote CC Assistente (41)3313-4113 verarosa@seab.pr.gov.br
Luiz Santa Maria Neto Curitiba   AP Administrador (41)3313-4141  
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execucao; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; SDS - Servidor a Disposicao da Seab; Aux.Admistr. - Auxiliar Administrativo; Aux.Serv.Gerais - Auxiliar de Serviçõs Gerais;Tec.Adminstr. - Tecnico Administrativo; Assist.Adminstr. - Assistente Administrativo; Centr.Telef. - Central Telefônica;Setran - Setor de Transporte; Serges - Servicos Gerais; Rep. - Reprografia; Sepat - Setor de Patrimonio, Semat - Setor de Materiais; 
Retornar ao Índice!!!

GRUPO DE RECURSOS HUMANOS SETORIAL - GRHS

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Ivete Leobet Curitiba Grhs CC Chefe do GRHS /
Tecnologo de Gestão
em RH
(41) 3313-4083 ivetel@seab.pr.gov.br
Edinete Marques Goncalves Curitiba Grhs AE/CC
Tec.Admin. / Assist.RH (41) 3313-4141 emarques@seab.pr.gov.br
Elia Maria R. Barbizan Silva Curitiba Grhs CC
Assist.Operacional (41) 3313-4085 elia@seab.pr.gov.br
Eloane Cristina Santos Ruffini Curitiba Grhs AE
Tecnico Administrativo  (41) 3313-4131 eloane@seab.pr.gov.br
Gilka Maria A. Cardoso Andretta Curitiba Grhs AP
Administrador (41) 3313-4131 gilkaa@seab.pr.gov.br
Heloa Cristina S. Manesco Curitiba Grhs CC Assistente
Tecnologo em RH
(41) 3313-4084 heloamanesco@seab.pr.gov.br
Renata Paula de Arruda Curitiba Grhs AE
Tecnico Administrativo (41) 3313-4141 renata.arruda@seab.pr.gov.br
Rosaria Mora Costa Curitiba Grhs AE
Tecnico Administrativo (41) 3313-4084 rosariacosta@seab.pr.gov.br
Thayna Marcon de Oliveira Curitiba Grhs CC Assistente (41) 3313-4141 stmarcon@seab.pr.gov.br
Ariane de Cassia Ferraz Curitiba Grhs CC BANCO DE ALIMENTOS
(41)3313-4141  
Carlos Cesar Ferreira da Silva Curitiba Grhs CC BANCO DE ALIMENTOS (41)3313-4141  
Carlos Eikiti Hirooka Curitiba Grhs CC BANCO DE ALIMENTOS (41)3313-4141  
Jaqueline dos Reis Macedo Gomide Curitiba Grhs CC BANCO DE ALIMENTOS (41)3313-4141  
Lucas Gabriel Perissuti
Curitiba Grhs
CC BANCO DE ALIMENTOS
(41)3313-4141
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execucao; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Assist. RH - Assistente de Recursos Humanos.
Retornar ao Índice!!!  

DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTAVEL - DEAGRO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Richardson de Souza Curitiba Deagro AP/CC Chefe do Deagro /
Eng.Agronomo
(41)3313-4027 richards@seab.pr.gov.br
Fatima de Lourdes Fernandes Silva Curitiba Deagro CC
Aux.Bibliot. / Secretária (41)3313-4015 fatimalfs@seab.pr.gov.br
Emanuel de Lima Cavalar Curitiba Deagro CC
Auxiliar Administrativo (41)3313-4041 cavalar@seab.pr.gov.br
Eduardo Guidi Curitiba Deagro AP Eng. Agrº; (41)3313-4141  
Marcio da Silva Curitiba Deagro CC Eng.Agrº. /Coordenador UTE (41)3313-4045 dasilva@seab.pr.gov.br
Ademar Florentino Curitiba Deagro CC
Administrativo UTE (41)3313-4024 ademar@seab.pr.gov.br
Leoricelia da Graca Teixeira Curitiba Deagro AP
P.N.Sup.  / Técnico UTE (41)3313-4024 leogt@seab.pr.gov.br
Simone Polack Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Técnico UTE (41)3313-4045 simonepolack@seab.pr.gov.br
Valdemor Ferreira Fortes Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Técnico UTE (41)3313-4024 valdemorfortes@seab.pr.gov.br
Jefferson Vinicius Meister Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Coord.Tec. / Pró-Rural (41)3313-4014 jeffersonvm@seab.pr.gov.br
Ronei Luiz Andretta Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Coord.Tec. / Microbacias (41)3313-4038 ronei@seab.pr.gov.br
Bernardo Stutz Curitiba Deagro CC
Apoio Tecnico / Microbacias (41)3313-4038 bernardostutz@seab.pr.gov.br
Onaldo Chastinet Pitangueira
Curitiba Deagro SDS
Eng. Agrimensor /
Apoio Téc. / Microbacias
(41)3313-4039 pitangueira@seab.pr.gov.br
Ademir Donizeti Gracciotim Curitiba Deagro AP
Zoot. / Apoio Técnico / Pró-Rural
(41)3313-4153 adgracciotim@seab.pr.gov.br
Antonio Ricardo Lorenzon Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Apoio Técnico (41)3313-4009 lorenzon@seab.pr.gov.br
Antonio Rodrigues dos Santos Curitiba Codapar -
Tec. Agr. / Apoio Técnico (41)3313-4015 arsantos@seab.pr.gov.br
Elizabeth Beltrami Buchmann Curitiba Deagro AP
Med.Vet. / Apoio Tecnico (41)3313-4043 elizabethbeltrami@seab.pr.gov.br
Jose Antonio Garcia Baena Curitiba Deagro SDS
Zoot. / Apoio Tecnico (41)3313-4044 baena@seab.pr.gov.br
Jose Carlos Morosini Zaia
Curitiba Deagro SDS
Zoot. / Apoio Tecnico (41)3313-4044 josezaia@seab.pr.gov.br
Jose Tarcio de Campos Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Apoio Técnico (41)3313-4009 jtcampos@seab.pr.gov.br
Luciane Rezler Scholten Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Apoio Técnico (41)3313-4041 lucianescholten@seab.pr.gov.br
Marco Antonio Goncalves Curitiba Deagro AP
Eng.Agrº. / Apoio Técnico (41)3313-4009 marcogoncalves@seab.pr.gov.br
Mauro Cesar Wosniacki Curitiba Deagro SDS
Eng.Agrº. / Apoio Técnico / Pró-Rural
(41)3313-4039 mcw@seab.pr.gov.br
Roberto Bittencourt de Souza Curitiba Deagro SDS Eng.Mec. / Apoio Técnico / Pró-Rural
(41)3313-4015 rsouza@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente profissional; CC - Cargo em Comissão; SDS - Servidor a Disposicão da Seab; Eng.Agrº - Engenheiro Agrônomo; Zoot. - Zootecnista; Med.Vet. - Medico Veterinario; Eng. Mec. - Engenheiro Mecânico; P.N.Sup - Profissional de Nivel Superior;  Tec.Agr. - Tecnico Agricola; Aux.Bibliot. - Auxiliar de Biblioteca;  Coord.Tec. - Coordenador Tecnico; UTE - Unidade Técnica do Programa Nacional de Crédito Fundiário; Pró-Rural - Programa de Desenvolvimento Econômico e Territorial;  Microbacias - Programa de Gestão de solos e Água em Microbacias.
Retornar ao Índice!!!

DEPARTAMENTO DE SEGURANCA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - DESAN

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Valeria Cristina VazNitsche Curitiba Desan CC Chefe do DESAN (41)3313-4700 valerianitsche@seab.pr.gov.br
Benedito Luiz Almeida
Curitiba Desan SDS Engº Agrônomo (41)3313-4711 benedito@seab.pr.gov.br
Maiara Stephani Berlesi Curitiba Desan CC Técnico (41)3313-4190 maiaraberlesi@seab.pr.gov.br
Marcia Cristina Stolarski Curitiba Desan SDF/FG Nutricionista/DPSAN (41)3313-4705 marcia.stolarski@seab.pr.gov.br
Leonel Ribeiro Martins Curitiba PAA CC Coordenador Substituto (41)3313-4704 leonelribeiro@seab.pr.gov.br
Thiago Santos Franco Curitiba PAA CC Técnico (41)3313-4709 tsfranco@seab.pr.gov.br
Masaru Sugai Curitiba PLC SDS/CC Med.Vet./Coord.PLC (41)3313-4702 msugai@seab.pr.gov.br
Francisco Perez Junior Curitiba PLC SDS Med.Vet./Técnico (41)3313-4707 franciscoperez@seab.pr.gov.br
Heitor Laurindo Lopes Curitiba PLC CC Técnico / Assistente (41)3313-4707 heitorlopes@seab.pr.gov.br
Vilmar Jose Dias Curitiba PLC SDS Técnico Contábil (41)3313-4710 vilmarjosedias@seab.pr.gov.br
Walber de Lima Mendes Curitiba PLC SDS Técnico Agrícola (41)3313-4055
 / 4706
walber@seab.pr.gov.br
Karina Fernanda Pereira Curitiba Caisan / Desan CC Assessoria Técnica (41)3313-4711 karinafernanda@seab.pr.gov.br
Rafaela de Souza L.J. Machado Curitiba Consea / Desan CC Secretária Executiva (41)3313-4703 rafaelamachado@seab.pr.gov.br
Daniele Hofstatter dos Santos Kahlow Curitiba Consea SDS Assessoria Técnica (41)3313-4700  danielekahlow@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente profissional; CC - Cargo em Comissão; SDS - Servidor a Disposicão da Seab; FG - Funcao Gratificada; Med.Vet. - Medico Veterinario; Ass.Soc. - Assistente Social; Sec. Executiva - Secretária Executiva; PAA - Programa de Aquisição de Alimentos; PLC - Programa leite das Crianças; Caisan - Câmara Governamental Intersetorial de Segurança Alimentar e Nutricional; Consea - Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná
Retornar ao Índice!!!

DEPARTAMENTO DE ECONOMIA RURAL - DERAL

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Francisco Carlos Simioni Curitiba DERAL AP/FG Economista /
Chefe do DERAL
(41)3313-4011 simioni@seab.pr.gov.br
Eliane Mara Rebelo Curitiba DERAL AE
Tec.Adm. / Secretária (41)3313-4410 elianerebelo@seab.pr.gov.br
Carlos Hugo W. Godinho Curitiba DEB AP
Eng.Agrº / Chefe da DEB (41)3313-4103 hugowg@seab.pr.gov.br
Joao Arthur Hackenberg Curitiba DEB AP
Administrador / SIMA (41)3313-4030 joaoa@seab.pr.gov.br
Humberto Bernardes Jr Curitiba DEB AP
Eng.Agrº / Custos / PPP (41)3313-4103 hbjr@seab.pr.gov.br
Lucia Amelia Lazaro Lozano Curitiba DEB AP
Eng.Agrº / Pre.Semanais (41)3313-4030 lucialozano@seab.pr.gov.br
Marcelo da Silva Gomes Curitiba DEB APFG Economista / VBP (41)3313-4032 marcelo_gomes@seab.pr.gov.br
Margorete Demarchi Curitiba DEB AP
Eng.Agrº / LPA/PSS (41)3313-4029 demarchi@seab.pr.gov.br
Marcelo Garrido Moreira Curitiba DCA AP Econ. / Chefe da DCA (41)3313-4035 marcelogarrido@seab.pr.gov.br
Carlos Alberto Salvador Curitiba DCA AP
Eng.Agrº / Conj.Agrícola (41)3313-4101 salvador@seab.pr.gov.br
Derli Dossa Curitiba CEASA AP
Eng.Agrº / Cons./Projetos (41)3313-4102 derlidossa@seab.pr.gov.br
Fabio Peixoto Mezzadri Curitiba DCA CC
Med.Vet. / Conj.Pecuária (41)3313-4102 fmezzadri@seab.pr.gov.br
Fernanda Marie Yonamini Curitiba   AP Economista (41)3313-4141  
Gianna Maria Cirio Curitiba DCA AP Eng.Agrº/Prog./Conselhos (41)3313-4033 giannacirio@seab.pr.gov.br
Methodio Groxko Curitiba DCA AP Econ. / Conj.Agrícola (41)3313-4036 methodio@seab.pr.gov.br
Paulo Fernando de S. Andrade Curitiba DCA AP
Eng.Agrº / Fruticultura (41)3313-4136 pauloandrade@seab.pr.gov.br
Roberto Carlos P. A. e Silva Curitiba DCA AP
Med.Vet. /  Conj.Pecuária (41)3313-4132 andrades@seab.pr.gov.br
Edmar Wardensk Gervasio Curitiba DPA AP
Admin. / Chefe da DPA (41)3313-4034 edmar.gervasio@seab.pr.gov.br
Disonei Zampieri Curitiba DPA AP
Econ./Planos/Programas (41)3313-4037 zampieri@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente profissional; FG - Funcao Gratificada; CC - Cargo em Comissão; Tec.Adm. - Tecnico Administrativo; Eng.Agrº - Engenheiro Agrônomo; Med.Vet. - Medico Veterinario; Econ. - Economista; Admin. - Administrador; Agromet. - Agrometeorologista; Prog. - Programas; Conj. - Conjuntura; DEB - Divisão de Estatísticas Básica; DCA - Divisão de Conjuntura Agropecuária; DPA - Divisão de Planejamento Agrícola; SIMA - Sistema de Informação de Mercado Agrícola; Pre. - Preços; PPP - Preços Pagos Pelos Produtores; VBP - Valor Bruto da Produção Agropecuária; LPA - Levantamento da Procução Agrícola Municipal; PSS - Previsão Safra Subjetiv; CEASA - Centrais de Abastecimento do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE APUCARANA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Mario Bezerra Guimaraes Apucarana Chefia  CC Chefe do NR (43)3422-7822 mbguimaraes@seab.pr.gov.br
Adriano Nunomura Apucarana Deral  AP Administrador (43)3422-7822 adrianonunomura@seab.pr.gov.br
Eder Dalla Pria Apucarana Deagro  AP P.N.Superior (43)3422-7822 ederpria@seab.pr.gov.br
Edson Antonio Sapatini Apucarana Deagro  AE Tec.M.M.A. (43)3422-7822 esapatini@seab.pr.gov.br
Paulo Sergio Franzini Apucarana Deral  AP Economista (43)3422-7822 franzini@seab.pr.gov.br
Regina de Souza Apucarana Adm  AO
Administrativo (43)3422-7822 regsouza@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente;Class.Produtos - Classificador de Produtos; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CAMPO MOURÃO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Joao Ricardo Barbosa Rissardo Campo Mourão Chefia  CC Chefe do NR (44)3525-1410 joaoricardo@seab.pr.gov.br
Adevansir Ceconello Lins Campo Mourão Adm  AE Tec. M.M.A. (44)3525-1410 adevansir.lins@seab.pr.gov.br
Anderson Roberto dos Santos Campo Mourão Deral  AP Economista (44)3525-1410 andersonsantos@seab.pr.gov.br
Edilson Souza e Silva Campo Mourão Deral  AP Engº Agronomo (44)3525-1410 edisilva@seab.pr.gov.br
Joao Dimas do Nascimento Campo Mourão Deral  AO Aux. M.M.A. (44)3525-1410 joaodimas@seab.pr.gov.br
Luiz Jose Coelho Campo Mourão Deral  AE Tec. M.M.A. (44)3525-1410 ljcoelho@seab.pr.gov.br
Marlene Poposki Campo Mourão Adm  AP P.N.Superior (44)3525-1410 poposki@seab.pr.gov.br
Olimpio Batista Giovanelli Campo Mourão Deagro  AP Med. Veterinario (44)3525-1410 ogiovanelli@seab.pr.gov.br
Paulo Alessandro Agostini Campo Mourão Deagro  AP Engº Agronomo (44)3525-1410 pauloagostini@seab.pr.gov.br
Paulo Soares Borges Campo Mourão Adm   - Class. Produtos (44)3525-1410 paulosborges@seab.pr.gov.br
Rosangela Verri Mancano Campo Mourão Desan  AE Tec. Admin. (44)3525-1410 rosangelav@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente;Class.Produtos - Classificador de Produtos; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CASCAVEL

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Manoel Marcio Chaves Cascavel Chefia  CC Chefe do NR (45)2101-4998 manoel.chaves@seab.pr.gov.br
Edo Debiazi Nova Aurora
Deagro AE
Tec. M.M.A. (45)2101-4998 debiazi@seab.pr.gov.br
Fania Maria C. Arbusa de Souza Cascavel Adm  AO Aux. Admin. (45)2101-4998 faniamar@seab.pr.gov.br
Gert Marcos Lubeck Cascavel Deagro  AP Engº Agronomo (45)2101-4998 lubeck@seab.pr.gov.br
Jovelino Jose Pertille Cascavel Deral  AE Tec. M.M.A. (45)2101-4998 pertille@seab.pr.gov.br
João Maria dos Santos Neto Cascavel Desan   Assistente Técnico (45)2101-4998  
Jovir Vicentini Esser Cascavel Deral  AP Economista (45)2101-4998 jovir@seab.pr.gov.br
Luana Fernandes Cascavel Deagro  AP Administrador (45)2101-4998 luanafernandes@seab.pr.gov.br
Roseli Bilhar de Souza Cascavel Desan  AP Administrador (45)2101-4998
        2101-4997
roselibilhar@seab.pr.gov.br
Solange Soprani Foz do Iguacu Desan  AE Tec. Admin. (45)2101-4998 solangesoprani@seab.pr.gov.br
Soraia Ivani de Lima Cascavel Desan  AE Tec. Admin. (45)2101-4998 soraialima@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente;Class.Produtos - Classificador de Produtos; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CIANORTE

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Francisco Cascardo Cianorte Chefia  CC Chefe do NR (44)3619-1600 franciscocascardo@seab.pr.gov.br
Adalberto Scotini Cianorte Adm  AE Tec. M.M.A. (44)3619-1600 scotini@seab.pr.gov.br
Luiz Fernando Pricinotto Cianorte Deagro  AP Engº Agronomo (44)3619-1600 luizpricinotto@seab.pr.gov.br
Maria Vonette Neri Cianorte Adm  AP Contador (44)3619-1600 voneri@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente;Class.Produtos - Classificador de Produtos; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CORNÉLIO PROCÓPIO

NOME LOCAL SETOR CARGO  FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
André Luiz Teodoro da Silva Corn. Procópio Chefia  CC Chefe do NR (43)3220-3700 andreteodoro@seab.pr.gov.br
Benedito Nilson Amorielli Corn. Procópio Desan  AO Aux. M.M.A. (43)3220-3700 beneditoamorielli@seab.pr.gov.br
Claudio Roberto R Marques Bandeirantes Deagro    - Engº Agrônomo (43)3542-4838 cmarques@seab.pr.gov.br
Devanir Ladeira Corn. Procópio Deral  AE Tec. M.M.A. (43)3220-3700 devanirladeira@seab.pr.gov.br
Djalma Honorio Corn. Procópio Desan  AE Tec. M.M.A. (43)3220-3700 djalmahonorio@seab.pr.gov.br
Joao Rodolfo Pereira de Oliviera Corn. Procópio Adm  AE Tec. Admin. (43)3220-3700 joaorodolfo@seab.pr.gov.br
Jose Anisio Ribeiro Corn. Procópio Deagro    - Class. Produtos (43)3220-3700 joseanisio@seab.pr.gov.br
Juvenil Batista Nunes Corn. Procópio Deagro  AE Tec. M.M.A. (43)3220-3700 jbnunes@seab.pr.gov.br
Moacir Felipe Corn. Procópio Adm  AO Aux. M.M.A. (43)3220-3700 moacirfelipe@seab.pr.gov.br
Parailio Zanini Santa Mariana Deral  AP Engº Agrônomo (43)3531-1782 parailiozanini@seab.pr.gov.br
Paulo Roberto Greggio Corn. Procópio Adm  AE Tec. Admin. (43)3220-3700 prgreggio@seab.pr.gov.br
Paulo Rogerio Abrao Mileo Sapopema Deral  AO Aux. Admin. (43)3548-1387 paulomileo@seab.pr.gov.br
Santo Pulcinelli Filho Corn. Procópio Deral  AP P.N.Superior (43)3220-3700 pulcinelli@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente;Class.Produtos - Classificador de Produtos; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE CURITIBA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Edimar Leduc Peixoto Curitiba Chefia  CC Chefe do NR (41)3313-4090 edimarleduc@seab.pr.gov.br
Antonio Carlos Tonon Lapa Deral  AE Tec. M.M.A. (41)3313-4090 antoniotonon@seab.pr.gov.br
Alzimara Cabreira Fraga Bacelar Curitiba Desan  AE Tec. Admin. (41)3313-4118 alzimarabacellar@seab.pr.gov.br
Celso Luiz Fernandes Curitiba Deagro  AP Engº Agrônomo (41)3313-4090 celsol@seab.pr.gov.br
Dail de Oliveira Curitiba Adm  CC Tec. Agrícola (41)3313-4090 dail@seab.pr.gov.br
Eloi Lauriano dos Santos Chapinski Curitiba Desan  AE Tec. Admin. (41)3313-4118 eloichapinski@seab.pr.gov.br
Gerson Luiz Antunes Curitiba Ceasa  AO/CC Aux. Admin. (41)3313-4090 gersonantunes@seab.pr.gov.br
Fabio Melo Pontes Curitiba Deagro AP Eng. Florestal (41)3313-4090 fabiopontes@seab.pr.gov.br
Helio Andrade Curitiba Deral  AP P.N.Superior (41)3313-4090 handrade@seab.pr.gov.br
Jose Antonio Gervasio Curitiba Deral  AP P.N.Superior (41)3313-4090 josegervasio@seab.pr.gov.br
Luis Carlos da Silveira
Lapa Deagro  SDS
Tec. M.M.A. (41)3313-4090 luiscsilveira@seab.pr.gov.br
Marcio Garcia Jacometti Curitiba Deral  AP Engº Agrônomo (41)3313-4090 marjac@seab.pr.gov.br
Sonia Regina Vieira Lapa Adm    -
Ass.Operacional (41)3313-4090 sonia.rv@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Adapar - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE DOIS VIZINHOS

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Vinicius Deotan Coletti Dois Vizinhos Chefia  CC Chefe do NR (46)3536-8250 vdcoletti@seab.pr.gov.br
Francisco Egidio Breda
Dois Vizinhos Adm  SDS
Administrativo (46)3536-8250 franciscobreda@seab.pr.gov.br
Fernando Vinicius Bueno Acordi
Dois Vizinhos Adm    - Estagiário (46)3536-8250   -
Salatiel Turra (*) UERJ Deral  AE Tec. M.M.A.  - turra@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; CEASA - Centrais de Abastecimento do Paraná; UERJ - Universidade Estadual do Rio de Janeiro; (*) Licença para Curso de Aperfeiçoamento.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE FRANCISCO BELTRÃO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Neri Munaro Fr. Beltrão Chefia  CC Chefe do NR (46)3211-3515 nerimunaro@seab.pr.gov.br
Agustinho Girardello
Fr. Beltrão Deral  SDS
Tec.Agrícola (46)3211-3504 girardello@seab.pr.gov.br
Antoninho Fontanella Fr. Beltrão Deral  AE Tec. M.M.A. (46)3211-3506 antoninho@seab.pr.gov.br
Eliane Zanrosso Zibetti
Fr. Beltrão Desan  AP Administrador (46)3211-3507 elianezanrosso@seab.pr.gov.br
Gilberto Cesar W. da Silva
Fr. Beltrão Deagro  SDS Engº Agrônomo (46)3211-3503 gilbertowust@seab.pr.gov.br
Mando Bauer Fr. Beltrão Deagro  CC Tec.Agrícola (46)3211-3508 mbauer@seab.pr.gov.br
Inevio Perin Fr. Beltrão Deagro  AE Tec. M.M.A. (46)3211-3504 inevioperin@seab.pr.gov.br
Michele Menozzo Fr. Beltrão Adm  AE Tec.Admin. (46)3211-3501 michelemenozzo@seab.pr.gov.br
Ricardo Martyn Kaspreski Fr. Beltrão Deral  AP Engº Agrônomo (46)3211-3505 ricardokas@seab.pr.gov.br
Simone Damschi Vieira
Fr. Beltrão Adm  SDS
Ass. Laboratório (46)3211-3502 savieira@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE GUARAPUAVA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Arthur Bittencourt Filho Guarapuava Chefia  AP/FG Chefe do NR (42)3303-2100 arthurfilho@seab.pr.gov.br
Alberto Ciro Pedroso
Guarapuava Adm   SDS
Ass.Adminstrativo (42)3303-2100 acpedroso@seab.pr.gov.br
Dirlei Antonio Manfio
Guarapuava Deral  CC Tec.Agrícola (42)3303-2100 manfio@seab.pr.gov.br
Josnei Augusto da Silva Pinto Guarapuava Deral  AP Engº Agrônomo (42)3303-2100 josneisilvapinto@seab.pr.gov.br
Sergio Augusto Schneider Guarapuava Deagro  AE Tec. M.M.A. (42)3303-2100 sergioschneider@seab.pr.gov.br
Thaisa Silva Maciel
Guarapuava Desan  SDS Nutricionista (42)3303-2100 thaisamaciel@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná; P.M. - Prefeitura Municipal.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE IRATI

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Igor Felipe Zampier Irati Chefia  FG Chefe do NR (42)3421-3500 igorzampier@seab.pr.gov.br
Adriana Baumel Irati Deral  SDS Engº Agrônomo (42)3421-3500 abaumel@seab.pr.gov.br
Geraldo Carvalho de Oliveira Irati Deagro  AP Engº Agrônomo (42)3421-3500 geraldoliveira@seab.pr.gov.br
Rosemeli Vivi Irati    -  AE Tec.Admin. (42)3421-3500 rosemelivivi@seab.pr.gov.br
Pablo Signor Irati DERAL AP Engº. Florestal (42)3421-3500  
Valeria Piatzchaki Irati Adm  AE Tec.Admin. (42)3421-3500 valpiatz@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE IVAIPORA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Antonio Vila Real Ivaipora Chefia  AP/FG Chefe do NR (43)3472-8353 antonioreal@seab.pr.gov.br
Carlos Alberto Ferreira
Ivaipora Desan  AP  Administrador (43)3472-8353 carlos_ferreira@seab.pr.gov.br
Jose Sagioneti
Ivaipora Adm  SDS
Ass. Admin. (43)3472-8353 sagionete@seab.pr.gov.br
Mario Aparecido Iurino
Ivaipora Deral  SDS Tec.Agrícola (43)3472-8353 miurino@seab.pr.gov.br
Luiz Moraes Neto Ivaiporã Deagro AE Téc.Meio Ambiente (43)3472-8353  
Randolfo da Costa Oliveira Ivaipora Deral  AP Engº Agrônomo (43)3472-8353 randolfooliveira@seab.pr.gov.br
Sergio Carlos Empinotti Ivaipora Deral  AP Engº Agrônomo (43)3472-8353 sergioce@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE JACAREZINHO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Fernando Emmanuel G. Vieira Jacarezinho  Chefia FG Chefe do NR (43)35272311 fvieira@seab.pr.gov.br
Andre Dias Lopes Jacarezinho  Deagro AP P.N.Superior (43)35272311 andre.lopes@seab.pr.gov.br
Antonio Donizzete da Costa Jacarezinho  Adm AO Aux. M.M.A. (43)35272311 adonizzete@seab.pr.gov.br
Cecilio Calderon
Jacarezinho  Adm SDS Class. Produtos (43)35272311 ceciliocalderon@seab.pr.gov.br
Donizetti Mendes Carvalho Jacarezinho  Adm AO Aux. M.M.A. (43)35272311 dmcarvalho@seab.pr.gov.br
Franc Rom de Oliveira Jacarezinho  Deral AP P.N.Superior (43)35272311 from@seab.pr.gov.br
Haroldo Siqueira Oliveira Jaboti  Deral AE Tec. M.M.A. (43)35272311 hsiqueira@seab.pr.gov.br
Jose Rausis de Deus Siq. Campos  Deagro AE Tec. M.M.A. (43)35272311 josededeus@seab.pr.gov.br
Leodir Izidoro Jeronimo Jacarezinho  Adm AO Aux. M.M.A. (43)35272311 leodirjeronimo@seab.pr.gov.br
Luiz Carlos Candido Filho Jacarezinho  Adm   - Estagiario (43)35272311 leodirjeronimo@seab.pr.gov.br
Marisa Neira Jacarezinho  Adm AP P.N.Superior (43)35272311 mneira@seab.pr.gov.br
Vanderlei Aparecido Costa
Jacarezinho  Deagro SDS Class. Produtos (43)35272311 vanderleicosta@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE LARANJEIRAS DO SUL

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Valdemir Alves Almeida Laranjeiras do Sul Chefia  CC Chefe do NR (42)3635-8255 valdemiralmeida@seab.pr.gov.br
Edson Goncalves de Oliveira
Laranjeiras do Sul Deral  AP Economista (42)3635-8266 edsongoncalves@seab.pr.gov.br
Jorge Schipanski
Laranjeiras do Sul Deagro  SDS Tec. Agrícola (42)3635-8256 jorgeschipanski@seab.pr.gov.br
Juarez de Oliveira Andrade
Laranjeiras do Sul Deral  SDS Class. Produtos (42)3635-8267 Juarez de Oliveira Andrade
Loreni de Azevedo de Oliveira Laranjeiras do Sul Desan  AE Tec. M.M.A. (42)3635-8256 lorenioliveira@seab.pr.gov.br
Poliana Freitas
Laranjeiras do Sul Adm  SDS Administrativo (42)3635-8250 poliana.freitas@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná; P.M. - Prefeitura Municipal de Rio Bonito do Iguaçu.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE LONDRINA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Antonio Carlos Barreto Londrina Chefia  FG Chefe do NR (43)2104-7900 acbarreto@seab.pr.gov.br
Adilson Luiz Mazzaro Londrina Deagro  AO Aux. M.M.A. (43)2104-7900 admazzaro@adapar.pr.gov.br
Airto Pedroso de Moraes Londrina Adm  AO Aux.Operacional (43)2104-7900 airtomoraes@seab.pr.gov.br
Alberto Felix dos Santos Londrina Adm  AO Aux.Operacional (43)2104-7900 afelix@seab.pr.gov.br
Amauri da Silveira
Londrina Deagro  SDS Ass.Operacional (43)2104-7900 asilveira@seab.pr.gov.br
Ana Paula de A. Andrade
Londrina Desan  FG/SDS    - (43)2104-7900 ana.andrade@seab.pr.gov.br
Claudio Zacas Londrina Desan  AE Tec. M.M.A. (43)2104-7900 zacas@seab.pr.gov.br
Edson Angelo Mariotto
Londrina Deagro  SDS Engº Agrônomo (43)2104-7900 edsonmariotto@seab.pr.gov.br
Geraldino Santos da Silva Londrina Adm  CC Assistente (43)2104-7900 geraldinosantos@seab.pr.gov.br
Gilmar Vieira Brene Londrina Adm/Deral  AO Aux. M.M.A. (43)2104-7900 gvbrene@seab.pr.gov.br
Ivone Stacholski
Londrina Desan  SDS Programador (43)2104-7900 ivonestacholski@seab.pr.gov.br
Jose Afonso Caetano Londrina Adm  AO Aux.Admin. (43)2104-7900 jcaetano@seab.pr.gov.br
Lorian Voigt Gair
Londrina Deagro  SDS Engº Agrônomo (43)2104-7900 lorianvoigt@seab.pr.gov.br
Luiz Celso Rossi
Londrina Deagro  SDS Engº Agrônomo (43)2104-7900 luizrossi@seab.pr.gov.br
Maria Claudete Colombo Londrina Adm  AO Aux.Admin. (43)2104-7900 mariacolombo@seab.pr.gov.br
Nair Lucia Jung Londrina Desan  AP P.N.Superior (43)2104-7900 nairjung@seab.pr.gov.br
Neusa da Silva Pinto Londrina Adm  AO Aux.Operacional (43)2104-7900 nspinto@seab.pr.gov.br
Pedro Guglielmi
Londrina Deral  SDS Tec. Agrícola (43)2104-7900 pedrogjr@seab.pr.gov.br
Rosangela Zaparoli Vieira Londrina Deral  AP Engº Agrônomo (43)2104-7900 zaparoli@seab.pr.gov.br
William Arc Meneghel Londrina Deral  AP P.N.Superior (43)2104-7900 williamarcmeneghel@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE MARINGA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Romoaldo Carlos Faccin
Maringá Chefia  CC Chefe do NR (44)2103-5850 romoaldofaccin@seab.pr.gov.br
Ademar Francisco Alves Maringá Adm  AO Aux. M.M.A. (44)2103-5850 ademar_alves@seab.pr.gov.br
Adilson Aparecido Barbado Maringá Adm  AO Aux. M.M.A. (44)2103-5850 barbado@seab.pr.gov.br
Adilson Demitto
Maringá Deagro  SDS Ass.Operacional (44)2103-5850 adilsondemitto@seab.pr.gov.br
Diva Helena Canieli Maringá Desan  AP P.N.Superior (44)2103-5850 divacanieli@seab.pr.gov.br
Dorival Aparecido Basta Maringá Deral  AP P.N.Superior (44)2103-5850 dbasta@seab.pr.gov.br
Gervasio Cerci Filho
Maringá Deagro  SDS Zootecnista (44)2103-5850 gervasio@seab.pr.gov.br
Ivani Marangoni
Maringá Deral  SDS Zootecnista (44)2103-5850 ivanimarangoni@seab.pr.gov.br
Marcelo Serbai Maringá Adm/Deral  AE Tec.Admin. (44)2103-5850 mserbai@seab.pr.gov.br
Moises Roberto Barion Bolonhez
Maringá Deral  SDS Zootecnista (44)2103-5850 mbolonhez@seab.pr.gov.br
Neuza Vicentina da Silva Maringá Adm/Deagro  AO Aux.Admin. (44)2103-5850 neuzav@seab.pr.gov.br
Rodolfo Mayer
Maringá Deagro  SDS Engº Agrônomo (44)2103-5850 rodolfomayer@seab.pr.gov.br
Sonia de Fatima Bortolato Maringá Desan  AP Pedagogo (44)2103-5850 soniafb@seab.pr.gov.br
Vanderlei Amboni Maringá Desan  AP P.N.Superior (44)2103-5850 vanderleiamboni@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Ceasa - Centrais de Abastecimento do Paraná; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná; Emater - Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PARANAGUÁ

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Paulo Roberto Christoforo Paranaguá Chefia  FG Chefe do NR (41)2152-6356 christoforo@seab.pr.gov.br
Claudia de Moura Santos Paranaguá Adm  AP Contador (41)2152-6350 claudiamsantos@seab.pr.gov.br
Antonio Carlos Lopes Ferreira Paranaguá Adm   Assistente Técnico (41)2152-6350 toninho@seab.pr.gov.br
Larissa Nahirny Alves Paranaguá Desan  AE Tec. Admin. (41)2152-6352 lnalves@seab.pr.gov.br
Mauricio Tadeu Lunardon
Paranaguá Deral  CC/SDS Engº Agrônomo (41)2152-6355 lunardon@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo;  Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PARANAVAÍ

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Gabriel Back Paranavaí Chefia  CC Chefe do NR (44)3421-1450 gabrielback@seab.pr.gov.br
Aparecida de Lurdes Bocalon Paranavaí Deral  AP P.N.Superior (44)3421-1450 aparecidabocalon@seab.pr.gov.br
Carlos Santos de Araujo Paranavaí Deral  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 carlos.araujo@seab.pr.gov.br
Edilson de Oliveira
Paranavaí Deagro  SDS Ass. Admin. (44)3421-1450 edilsondeoliveira@seab.pr.gov.br
Enio Luiz Debarba Paranavaí Deral  AP P.N.Superior (44)3421-1450 eniodebarba@seab.pr.gov.br
Joaquim Mario de Oliveira Paranavaí Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 joaquimo@seab.pr.gov.br
Jose Alberto Santos Paranavaí Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 jose.alberto@seab.pr.gov.br
Jose Ebis Bottini
Paranavaí Desan  SDS Ass.Operacional (44)3421-1450 bottini@seab.pr.gov.br
Jose Jorge de Oliveira Neto Paranavaí Deagro  AO Aux. M.M.A. (44)3421-1450 jjon@seab.pr.gov.br
Maria Eunice de Moura Basso Paranavaí Adm  AP P.N.Superior (44)3421-1450 mariabasso@seab.pr.gov.br
Suzimery Carvalho dos Santos Paranavaí Desan  AP Administrador (44)3421-1450 suzimerysantos@seab.pr.gov.br
Vanderlei Rodrigues Ruiz Paranavaí Deagro  AE Tec. M.M.A. (44)3421-1450 vanderleiruiz@seab.pr.gov.br
Vitor Inacio Davies Lago
Loanda Deral  SDS Tec. Agricola (44)3421-1450 vitorlago@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PATO BRANCO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Ivano Luiz Carniel Pato Branco Chefia  CC Chefe do NR (46)3309-2100 icarniel@seab.pr.gov.br
Antonio Celso Carraro Pato Branco Deagro  AP Engº Agrônomo (46)3309-2100 antoniocarraro@seab.pr.gov.br
Izabella Gastl de Oliveira Pato Branco Adm  AE Tec. Admin. (46)3309-2100 izagastl@seab.pr.gov.br
Josemar Bannach Fonseca Palmas Deral  AP Engº Agrônomo (46)3309-2100 bannach@seab.pr.gov.br
Luiz Fernando Alves
Pato Branco Desan  SDS Ass. Admin. (46)3309-2100 lfalves@seab.pr.gov.br
Mirian Piaceski Pato Branco Deagro  AP Administrador (46)3309-2100 mirianpiaceski@seab.pr.gov.br
Nestor Werner Pato Branco Deagro  AP Med. Veterinario (46)3309-2100 nestorwerner@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PITANGA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Joao Ricardo Pachulski
Pitanga Chefia  CC/SDS Chefe do NR (42)3646-2212
pachulski@seab.pr.gov.br
Eydelman Luiz Pires
Pitanga Adm Aux Adm
Aux. Admin (42)3646-2212  eydelman@seab.pr.gov.br
Danilo Sens de Castro Pitanga Adm  Administrativo Aux. Adm. (42)3646-2212  danilodecastro@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná;P.M. - Prefeitura Municipal.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE PONTA GROSSA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Laertes Sidney Bianchessi Ponta Grossa Chefia  CC Chefe do NR (42)2102-2744 lsbianchessi@seab.pr.gov.br
Ana Copas Helmes
Ponta Grossa Adm  SDS Ass. Admin. (42)2102-2744 anahelmes@seab.pr.gov.br
Carlito Princival Junior Ponta Grossa Deral  CC Assistente (42)2102-2744 carlitopj@seab.pr.gov.br
Carlos Roberto Osternack Palmeira Deral  AP Economista (42)2102-2744 osternack@seab.pr.gov.br
Claudio Marques Bittencourt
Ponta Grossa Deagro  SDS Engº Agrônomo (42)2102-2744 bittenca@seab.pr.gov.br
Jurema de Freitas Mainardes Ponta Grossa Adm  AO Aux. Operacional
(42)2102-2744 jfmainardes@seab.pr.gov.br
Lilian Aparecida Stanczyk Ponta Grossa Adm  AE Tec. Adminin. (42)2102-2744 laparecida@seab.pr.gov.br
Luiz Alberto Vantroba Ponta Grossa Deral  AP P.N.Superior (42)2102-2744 vantroba@seab.pr.gov.br
Luiz Carlos Rodrigues Ribas Ponta Grossa Adm  CC Assistente (42)2102-2744 luizcrr@seab.pr.gov.br
Neuricelia Santana Carrer Ponta Grossa Desan  AE Tec. Admin. (42)2102-2744 neuriceliacarrer@seab.pr.gov.br
Orlando Carneiro Filho Ponta Grossa Deral  AP Engº Agrônomo (42)2102-2744 orlandocarneiro@seab.pr.gov.br
Sandra Regina de Lima Ponta Grossa Adm  AE Tec. Admin. (42)2102-2744 sreginalima@seab.pr.gov.br
Vera Maria Silvestre Ponta Grossa Deral  AP Economista (42)2102-2744 Vera Maria Silvestre
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE TOLEDO

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Rudi Kuns Toledo Chefia  CC Chefe do NR (45)2103-5050 rudi.kuns@seab.pr.gov.br
Helena Maria Casimiro Barzotto Toledo Adm  AE Tec. Admin. (45)2103-5050 barzotto@seab.pr.gov.br
Jean Marie Aparecida Ferrarini Toledo Deral  AP Engº Agrônomo (45)2103-5050 jeanferrarini@seab.pr.gov.br
Joao Luis Raimundo Nogueira Toledo Deral  AE Tec. M.M.A. (45)2103-5050 jnogueira@seab.pr.gov.br
Jose Mario C. de Oliveira
Toledo Desan  SDS Class.Produtos (45)2103-5050 josemario@seab.pr.gov.br
Juarez Lima Nicolau Toledo Deagro  AE Des.Tecnico (45)2103-5050 juarezln@seab.pr.gov.br
Oscar Massayuki Yamamoto Toledo Deagro  AP Engº Agrônomo (45)2103-5050 massayuk@seab.pr.gov.br
Neide Cordeiro Toledo Desan Adm Administrativa (45)2103-5050  
Paulo Aparecido Oliva
Toledo Deral  SDS Tec.Agricola (45)2103-5050 oliva@seab.pr.gov.br
Paulo Roberto Salesse
Toledo Deagro  SDS Ass.Tecnico (45)2103-5050 salesse@seab.pr.gov.br
Sancler Rafaelo Ferreira Canhada Toledo Adm  AE Tec.Admin. (45)2103-5050 sanclerferreira@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; Ass.Tecnico - Assistente Tecnico; Des.Tecnico - Desenhista Tecnico; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; CEASA - Centrais de Abastecimento do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE UMUARAMA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Jose Antonio de Andrade Duarte Umuarama Chefia  CC Chefe do NR (44)3361-1311 joseanduarte@seab.pr.gov.br
Alene Catarina Pacheco dos Santos Umuarama Deral  AP P.N.Superior (44)3361-1311 alenesantos@seab.pr.gov.br
Antonio Carlos Favaro Umuarama Deral  AP Engº Agrônomo (44)3361-1311 acfavaro@seab.pr.gov.br
Aparecida Rocha Straioto Umuarama Adm  AP P.N.Superior (44)3361-1311 straioto@seab.pr.gov.br
Atico Luiz Ferreira Umuarama Deral  AP Economista (44)3361-1311 atico@seab.pr.gov.br
Carlos Alves de Almeida Umuarama Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3361-1311 carlos.almeida@seab.pr.gov.br
Cid Clay Bazoti Gabarrao
Umuarama Deagro  SDS Tec. Agricola (44)3361-1311 cidclay@seab.pr.gov.br
Claudio Marconi
Umuarama Adm  SDS Tec. Agricola (44)3361-1311 claudio.marconi@florestasparana.pr.gov.br
Elcio Fernandes
Umuarama Deral  SDS Ass. Admin. (44)3361-1311 elfer@seab.pr.gov.br
Gilberto Luiz Viana
Umuarama Deagro  SDS Tec. Agricola (44)3361-1311 glviana@seab.pr.gov.br
Ivane Valentim Binati Umuarama Deagro  AE Tec. M.M.A. (44)3361-1311 ivalbina@seab.pr.gov.br
Nelzair Beltramello Umuarama Adm  AO Aux. M.M.A. (44)3361-1311 nelzair@seab.pr.gov.br
Paulo Roberto Cavalcante Moura Umuarama Deagro  AP Engº Agrônomo (44)3361-1311 pmoura@seab.pr.gov.br
Rosa Alves de Souza Pimenta Umuarama Desan  AO Aux. Admin (44)3361-1311 rosapimenta@seab.pr.gov.br
Sisenando Samir Furio Umuarama Deagro  AE Tec. M.M.A. (44)3361-1311 sisenando@seab.pr.gov.br
Suely Batista Alves Umuarama Desan  AP P.N.Superior (44)3361-1311 suely.batista@seab.pr.gov.br
Ubirai Geraldo Gomes
Umuarama Adm  SDS Ass.Admin. (44)3361-1311 ubiraigomes@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional.
Retornar ao Índice!!!

NUCLEO REGIONAL DE UNIÃO DA VITÓRIA

NOME LOCAL SETOR CARGO FUNÇÃO TELEFONE EMAIL
Jair Roberval S. de Mello União da Vitória Chefia  CC Chefe do NR (42)3521-3800 jairmello@seab.pr.gov.br
Carlos Alberto Rasera
União da Vitória Adm  CC Ass.Tecnico (42)3521-3800 carlosrasera@seab.pr.gov.br
Claudio Dautino Hurmus
União da Vitória Deagro  SDS Class.Produtos (42)3521-3800 claudiohurmus@seab.pr.gov.br
Dionisio Retcheski
União da Vitória Deagro  SDS Engº Agrônomo (42)3521-3800 retcheski@seab.pr.gov.br
Luiz Carlos Otomaier
União da Vitória Deral  SDS Tec. Agricola (42)3521-3800 otomaier@seab.pr.gov.br
Marcos Marcolin
União da Vitória Deral  SDS Tec.Agricola (42)3521-3800 marcosmarcolin@seab.pr.gov.br
Rosemary Paulek Cordeiro
União da Vitória Desan  AE Tec.Admin. (42)3521-3800 rosemarypaulek@seab.pr.gov.br
Silvana Pedroli Machnicki União da Vitória Desan  AE Tec.Admin. (42)3521-3800 Silvana Pedroli Machnicki
Valtevir Francisco dos Anjos União da Vitória Adm  AO Motorista (42)3521-3800 valteviranjos@seab.pr.gov.br
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; Tec.Admin. - Tecnico Administrativo; Tec. M.M.A. - Técnico de Manejo e Meio Ambiente; Aux. M.M.A. - Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente; Class.Produtos - Classificador de Produtos; Ass.Operacional - Assistente Operacional; P.N.Superior - Profissional de Nível Superior; Adm - Administrativo do Nucleo Regional; Deagro - Departamento de Desenvolvimento Rural Sustentavel; Desan - Departamento de Seguranca Alimentar e Nutricional; Deral - Departamento de Economia Rural; NR - Núcleo Regional; Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná.
Retornar ao Índice!!!

SERVIDORES DA SEAB A DISPOSICAO EM OUTROS ORGAOS

NOME ORGAO CARGO FUNÇÃO
ADEMIR IZOLINO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ALTAIR CELITO BASSO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
ALTAIR DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
AMARILDO DE ABREU ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
AMILTON CASTRO ALVES JUNIOR ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ANTONIO BIGARAM ADAPAR AO Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
ANTONIO PEREIRA DA SILVA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ANTONIO SERGIO GARCIA DE OLIVEIRA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
APARECIDO ARGEMIRO DA ROCHA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
APARECIDO FERREIRA DA SILVA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
BENEDITO RIBEIRO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
BERNARDETE APARECIDA PERICO COELHO ADAPAR AP Profissional de Nivel Superior
CARLOS ALVES DE ALMEIDA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
CARLOS GERALDO RODRIGUES CARNEIRO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
CELSO SOARES LEITÃO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
CLAUDIA MARIA IANOSKI JUSTI ADAPAR AP Profissional de Nivel Superior
CLEIDE BARÃO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DAIR VIEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
DANIEL VINICIUS MUSSOI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DENILSON COUTO ADAPAR CC Cargo em Comissao
DEVANIR SIMÃO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DIRCEU VIEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
DIVA MARIA ROSSET BERTOLINI ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
DOMINGOS APARECIDO ANDRIAN ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DULCE MARISA MARCON ADAPAR CC Cargo em Comissao
EDSON DOS SANTOS ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
ELISABETH COSTA DE MORAIS ROCHA ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
ENEOVALDO ABUCARUB ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
EUNICE TEREZINHA SOARES ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
FAUSTO MILLEO DE SIQUEIRA ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
GENESILDA ALBUQUERQUE DE MELO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
GERALDO ANTONIO CICERI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
GERSON PIVA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
GILBERTO FERMINO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
GILMAR JOSÉ DIAS ADAPAR AE Técnico Administrativo
GIULIANO CALIZARIO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
GLICERIO FRANCISCO FACHIM ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
HENRIQUE HIPOLITO NETO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
HILARIO GELLER FILHO ADAPAR AE Tecnico Administrativo
IEDA BEATRIZ SASSI FREDO ADAPAR AE Tecnico Administrativo
ISABEL LEILA DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
ISAIAS TEIXEIRA DE SOUZA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JARBAS ALBINI SALGADO ADAPAR AP Economista
JOAO CARLOS SBARDELOTTO ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOAO RISSATI ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
JOEL DE ANDRADE ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE ANTONIO ROCHA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS CICERI ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS DE ARAUJO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS FERREIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CARLOS MARTINS ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE CESAR FARIAS ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE FERREIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE LAZARO VILANI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE LUIZ ALSSUFE ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE LUIZ NUGOLI COSTA ADAPAR Ap Economista
JOSE PEDRO DA COSTA FILHO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE ROBERTO DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE SIQUEIRA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
JOSE TRAJANO DA SILVA NETO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE VANDERLEI TEIXEIRA GUIMARAES ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
LEANDRO NIIMOTO ADAPAR AE Tecnico Administrativo
LEONCIO MANOEL DE OLIVEIRA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
LOURENÇO GONÇALVES ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
LUIZ CARLOS MARINOTTI ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
LUIZ CARLOS STELLA ADAPAR CC Cargo em Comissao
LUIZ TEIXEIRA DA SILVA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
MARCIO LUIZ SANTANA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
MARCOS ALMENDRO DE SOUZA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
MARCOS NATAL ALFIERI ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
MARIA ELIZABETE DE ARAUJO ADAPAR Ap Contador
MARIA ISABEL PINTO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
MARIA OLIVIA LEMES ADAPAR AE Tecnico Administrativo
MARIO TOMEN ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
MARLENE BUTTINI ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
MARLENE VOLTANI ADAPAR Ap MARLENE VOLTANI
MAURO ANTONIO KUSS MENDES ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
NELSON DA CRUZ PANERARI ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
NILTON CESAR SAMPAIO DA COSTA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
NIVALDO FLAUZINO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
OSMIDIO ANGELO DO NASCIMENTO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
OSVALDO OLIVASTRO ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
PAULO DE SOUZA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
PAULO FERREIRA DE LIMA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
RAUL FISCHER PAIM ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
ROBERTO CARLOS MARQUES ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
RUDNEY ALVES MAGALHAES ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
SALETE ROSA BOSCATO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
SANDRA MARA DE CAMARGO CECONELLO ADAPAR AE Técnico Administrativo
SANDRA MARIA TULIO DE CARLI ADAPAR AE Técnico Administrativo
SIRLENE ZABOT ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
SONIA SHIRLEY GOES KAWAGOE ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
SUELI APÁRECIDA SALOMÃO DE ARAUJO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
TANIA MARA VALL ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
TEREZA CRISTINA WINCH JANEIRO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
VALDENIR PEREIRA DA CRUZ ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
VALMIR FAUSTINO DE SOUZA ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
VANDERLEY LOPES DE ARAUJO ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
VANIA BEATRIZ MATTAR ADAPAR AE Tecnico Administrativo
VIVIAN THAIS BALDESSAR ADAPAR AE Tecnico Administrativo
WALTER APARECIDO DINIZ ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
WASHINGTON NORBERTO G. DA SILVA ADAPAR AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
WILSON SANTANA DOS SANTOS ADAPAR AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
YEDA CARMEN LENZ ADAPAR AO Auxiliar Administrativo
WALTER JOSE DE OLIVEIRA CASA CIVIL AO Motorista
DOMINGOS ANTONIO DA SILVA CEASA AO Motorista
GERSON LUIZ ANTUNES CEASA AO/CC Auxiliar Administrativo
EDSON ROBERTO KUPKA EMATER AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
DELERVAL MOREIRA DOS SANTOS EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOAO APARECIDO DA SILVA EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
JOSE ALBERTO GROBE EMATER AP Engenheiro Agronomo
LUIZ APARECIDO PANERARI EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
LUIZ RODRIGUES DOS SANTOS EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
MARLENE DUNAISKI EMATER AP Medico Veterinario
NOEL POSSIDONIO DA SILVA EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
RITA DE CASSIA MENEGON KAPASI EMATER AE Tecnico Administrativo
TEODORICO RIBEIRO DOS SANTOS EMATER AO Auxiliar de Manejo e Meio Ambiente
RICARDO DE OLIVEIRA CAUDURO IAPAR CC Cargo em Comissão
MILER ROBERTO MARTINS SIQUEIRA IFPR  AP Engenheiro Florestal
ALEXANDRE CAVANI MORI IFPR  AP Engenheiro Florestal
ANDERSON WAGNER PEZZATTO IFPR  AP Engenheiro Florestal
CAMILO DE LELIS MENDES JUNIOR IFPR  AP Engenheiro Florestal
FLAVIO AUGUSTO FERREIRA DO NASCIMENTO IFPR  AP Engenheiro Florestal
NEURI CARNEIRO MACHADO IFPR  AP Engenheiro Florestal
CELSO BENEDITO DA SILVA LICENÇA SEM
VENCIMENTOS
AE Tecnico Administrativo
ANTONIO CARLOS BORGES MAPA AE Tecnico de Manejo e Meio Ambiente
ALBONEI MARIZA DE CASTRO COELHO PGE AE Tecnico Administrativo
ELIO JOAO VENTURA SEAP AP Medico Veterinario
JOSE LUIZ RAYMUNDO SENADO FEDERAL AP Engenheiro Agronomo
SANDRA CRISTINA LINS DOS SANTOS SEPL AP Engenheiro Agronomo
DONIZETTI APARECIDO ROSA DA SILVA SINDISEAB AO Auxiliar Administrativo
Legenda: AP - Agente Profissional; AE - Agente de Execução; AO - Agente de Apoio; CC - Cargo em Comissão; ADAPAR - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná; SINDISEAB - Sindicato Estadual dos Servidores Públicos da Agricultura, Meio Ambiente, Fundepar e Afins;
Retornar ao Índice!!!
Recomendar esta página via e-mail: