Departamento de Florestas Plantadas

Câmaras Setoriais - Piscicultura - Hístórico

Histórico

HISTÓRICO DA FORMAÇÃO DA CÂMARA SETORIAL DE PISCICULTURA NO PARANÁ.

As discussões para a formação da Câmara tiveram início no evento RUMOS PARA A AQUICULTURA PARANAENSE, realizado em Toledo, nos dias 23 e 24 de junho de 1.999. Na ocasião foi designada uma Comissão Provisória, com a função de reunir os diversos segmentos da cadeia produtiva, em um evento específico, com o objetivo de formar a Câmara.

Participaram desta Comissão Provisória, Carlos Stuany e Ricardo Antonio Palma, ambos da ATOAQUI – Associação Toledana de Aquicultura, Sidnei Godinho da Associação de Piscicultores de Nova Aurora, Daniel dos Santos Lima das indústrias de rações, Antonio César Soares da Associação de Piscicultores de Pato Branco, Taciano Freire Maranhão da ALEVINOPAR – Associação Paranaense dos Alevinocultores e o auxílio da EMATER/PR de Toledo e Cascavel.

Foram definidos os segmentos para fazer parte da Câmara Setorial, produtores de alevinos, terminadores de peixes, comerciantes intermediários ou transportadores de peixes, indústrias de filetagem, indústrias de rações para peixes, indústrias de materiais e equipamentos para piscicultura, estabelecimento de pesque pague e comércio varejista.

A Comissão Provisória reuniu-se nos dias 01/07 e 02/08/99, com o objetivo de organizar o encontro para formação da Câmara, tendo sido marcado para o dia 27 de agosto de 1.999, ás 13:30 horas, em Toledo. Foi enviada uma carta convite aos diferentes segmentos da piscicultura no Estado.

Após a remessa do convite, muitos telefonemas foram trocados entre as pessoas ligadas aos segmentos, solicitando informações sobre o encontro, manifestando interesse geral do setor.

No dia 27 de agosto, o evento foi aberto pela Comissão Provisória, presidida pelo Carlos Stuany, contando com a presença de lideranças políticas locais, do setor produtivo e com a presença da SEAB, pela vinculação da Câmara Setorial ao CONDERPA – Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural e Política Agrícola.

O Regimento Interno foi aprovado pelos participantes, além disso, foi tratado sobre as instâncias e poder de decisão, e sobre a importância da não divisão pelo voto, mas sim de discussões salutares que trazem resultados práticos para benefício de toda a cadeia produtiva.

Presididos pela Comissão, os setores foram divididos em grupos para a escolha dos representantes de cada segmento na Câmara Setorial de Piscicultura, ficando assim constituída:

* produtores de alevinos:
* titular – Taciano Freire Maranhão
* suplente – Vitor João Vendrame
* terminadores I:
titular – Maristela Corssato
* suplente – Antonio César Soares
* terminadores II:
* titular – Ricardo Antonio Palma
* suplente – Sidnei Godinho
* indústria de filetagem:
* titular – João Mariano da Silva
* suplente – Luis Elder Schon
* transportadores:
* titular: Edson Gregório
* suplente: Aparecido Yoshifume Tajiri
* indústria de ração:
* titular – Jaime Bechlim
* suplente – Valdecir Barbosa
* indústria de materiais e equipamentos:
* titular – Sérgio Vilela Maia
* suplente – Nilvo Trevisan.
* Ministério da Agricultura e Abastecimento – Sydney Liberati
* Empresa Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER/PR: Luiz Danilo Muehlmann
* Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento – SEAB
* Masaru Sugai – Departamento de Pecuária/DEPEC
* Célia Mayumi Kiriyu Trentini – Departamento de Fiscalização/DEFIS
* Oscar Guilherme Richter – Departamento de Economia Rural/DERAL.

Os participantes da reunião escolheram o gerente da Câmara Setorial, tendo sido aprovada a gestão para Ricardo
Antonio Palma, que encerrou o Encontro .

A homologação dos representantes da Câmara ocorreu com publicação da Resolução nº 298/99, em 08/12/99, assinada pelo Secretário de Estado da Agricultura, Antonio Leonel Poloni. Com a Resolução nº 119/00, foram alterados e substituídos alguns membros.
A incumbência de secretariar a Câmara ficou a cargo de Adelaide Marina Schaedler, da SEAB – Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento.

A gestão do Ricardo Palma se estendeu até o dia 12 de junho de 2002, quando foi realizada uma reunião dos membros da Câmara Setorial, no município de Andirá, tendo como um dos objetivos, a escolha da nova gestão.

Na abertura da reunião, estavam presentes as lideranças políticas locais e regionais, além da representação de segmentos ligados á piscicultura. Os novos membros foram escolhidos dentre os presentes á reunião, ficando assim composta:

* produtores de alevinos:
* titular – Aparecido Yoshifumi Tajiri
* suplente – Helena Maria Pedro Novelli
* terminadores I:
* titular – Elói Kuhn
* suplente – Carlos Daniel Brito Margoto
* terminadores II:
* titular – Jéferson Osipi
* suplente – Círio Kunzler
* indústria de filetagem:
* titular – João Carlos Mariano da Silva
* suplente – Dirceu Antonio Rossato
* transportadores:
* titular: Antonio Marcon Filho
* suplente: Antonio Pigozzo
* indústria de ração:
* titular – Sérgio Malavazi
* suplente – Walter Hugo Cuelho
* indústria e comércio de materiais e equipamentos:
* titular – César Iarema
* suplente: Tercílio Silva Nogueira.
* pesque pague:
* titular – Odilon Kazuo Ishikawa
* suplente – Orlando Yoshikane Tajiri
* Ministério da Agricultura e Abastecimento – MA - Sydney Liberati
* Empresa Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER/PR: Luiz Danilo Muehlmann
* Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento – SEAB
* José Antonio Garcia Baena – Departamento de Pecuária/DEPEC
* Célia Mayumi Kiriyu Trentini – Departamento de Fiscalização/DEFIS
* Oscar Guilherme Richter – Departamento de Economia Rural/DERAL.

A Gerência da Câmara ficou com o Elói Kuhn, a suplência da gerência com Jéferson Osipi. e a secretaria da Câmara com Célia Mayumi Kiriyu Trentini

As indicações resultantes desta reunião foram homologadas pela Resolução nº 060/02 de 24/12/2002, pelo então Secretário de Estado da Agricultura e do Abastecimento, Deni Lineu Schwartz.
Esta segunda gestão da Câmara se estendeu até o dia 26 de outubro de 2004.

Para a consolidação da terceira gestão, foram realizadas reuniões regionais preparatórias, com os segmentos da Câmara, para a escolha e indicação dos novos representantes, ficando assim composta:

* Produtores de Alevinos :
* Titular : Gilberto Dal Bosco
* Suplente : Erico Christmann
* Terminadores I :
* Titular : Elói Kuhn
* Suplente : Aluízio José Ferreira
* Terminadores II :
* Titular : Valdecir José Hartmann
* Suplente : Círio Kunzler
* Indústria de Abate e Filetagem:
* Titular : Dirceu Antonio Rossato
* Suplente : João Carlos Mariano da Silva
* Transportadores :
* Titular : Antonio Pigozzo
* Suplente : Eziquiel Romero
* Indústria de Ração :
* Titular : Sérgio Malavazi
* Indústria e Comércio de Materiais e Equipamentos :
* Titular : César Iarema
* Atacadista de Pescado :
* Titular : Ricardo Romanelli Filho
* Suplente : Marcelo Santos Colombelli
* Estabelecimento de Pesque Pague :
* Representação Regional Oeste : Luis Eri Weber
* Representação Regional Sul : Orlando Yoshikane Tajiri
* Representação Regional Norte : César Ishikawa
* Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento - SEAB :
* Célia Mayumi Kiriyu Trentini
* Marco Antonio Teixeira Pinto
* Admir Marmentini Filipini
* Secretaria Especial de Aqüicultura e Pesca - SEAP/PR
* Jackson Luiz da Cruz Pinelli
* Empresa Paranaense de Assistência Técnica – EMATER/PR :
* Luiz Danilo Muehlmann
* Raul Henrique Brianese
* Ministério da Agricultura e do Abastecimento – MAPA:
* Ronaldo Carvalho Santos
* Ana Rita Barbosa
* Coordenadoria Estadual de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON/PR:
* Márcia Izabel Godoy Marks

Desta forma, no dia 26 de outubro, a reunião realizada em Toledo avalizou os nomes indicados e na escolha da gerência da gestão de Elói Kuhn.

Os membros decidiram ampliar a atuação regional com a criação de 2 gerências regionais, com função de suplência, na região oeste e norte, respectivamente para Dirceu Antonio Rossato e César Iarema, mantendo a gerência principal em Curitiba. A atribuição de secretaria a Câmara Setorial permanece com Célia Mayumi Kiriyu Trentini .

Da mesma forma foi aceita a proposta de criação dentro do segmento Pesque Pague, a representação na região norte, sul e oeste.
Foram ampliados alguns segmentos pela solicitação dos membros, com o objetivo de agregar elos da cadeia produtiva, tais como, o PROCON-PR, a SEAP-PR e o segmento atacadista; então a partir desta data, a Câmara está em sua terceira gestão.

A homologação da Câmara Setorial de Piscicultura, ocorreu com a publicação da Resolução nº 035/05, assinada pelo Secretário de Estado da Agricultura e do Abastecimento, Orlando Pessuti.
Recomendar esta página via e-mail: